Барак Обама отменил запрет на продажу старых моделей iPhone и iPad в США

president-obama-vetoes-samsung-ban-on-apple-inc-iphones-ipads-0

Как заявил в субботу торговый представитель США Майкл Фроман, Барак Обама отменил запрет ввоза и продажи старых моделей iPhone и iPad на территории Соединённых Штатов, наложенный ранее  Комиссией по международной торговле (ITC).

Согласно докладу Wall Street Journal, решение наложить вето на запрет был сделан из опасений, что некоторые владельцы патентов прибегают к «чрезмерным рычагам» давления, используя важные для стандарта патенты, так называемые патенты SEP.

Данный запрет был отклонен по требованию сразу нескольких американских сенаторов, а также консорциума таких компаний, как Microsoft, Intel, Oracle, Verizon и AT&T, которые обратились в администрацию президента США с просьбой наложить вето на решение ITC.

Как отметил Форман, запрет продажи продукции Apple нарушает антимонопольное законодательство и может нанести серьёзный ущерб экономике США. Он также попросил ITC проявлять осторожность в делах, связанных с FRAND-патентами, которые лицензированны на справедливых, разумных и недискриминационных условиях.

По словам представителя Apple, компания удовлетворена решением президента, особенно учитывая тот факт, что это первый случай с 1987 года, когда на решение ITC о запрете было наложено вето. В свою очередь, представители Samsung сообщили, что они разочарованы действиями Белого дома и продолжат оспаривать патентные права в судебном порядке.

Напомним, что в начале июня комиссия по международной торговле США вынесла решение о запрете ввоза в США старых моделей iPhone и iPad из-за нарушения некоторых патентов компании Samsung. Данный запрет коснулся GSM-версий iPhone 3GS, iPhone 4 и iPad, iPad 2, ведь именно в них, по мнению южнокорейской компании нарушены принадлежащие ей патенты, относящиеся к стандартам беспроводных сетей.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter