Apple займётся исследованием искусственного интеллекта с другими IT-гигантами

В сентябре прошлого года несколько ведущих IT-гигантов, среди которых Amazon, Facebook, Google/DeepMind, IBM и Microsoft, создали организацию по развитию искусственного интеллекта, получившую название Partnership on Artificial Intelligence to Benefit People and Society. Задачей Partnership on AI называется изучение и формулирование рекомендаций в отношении систем электронного разума, а также информирование общества о соответствующих технологиях и их влиянии на жизнь людей.

Как писали тогда журналисты Business Insider, компания Apple не намерена присоединяться к этому партнерству, объясняя это тем, что она предпочитает разрабатывать новые технологии самостоятельно, никого не посвящая в суть своих открытий. Однако, в минувшую пятницу стало известно, что Apple всё-таки согласилась на присоединение к Partnership on AI и готова заниматься исследованием искусственного интеллекта с другими компаниями, о чём свидетельствует соответствующая информация на официальном сайте организации.

Первое заседание вновь сформированного Совета попечителей Partnership on AI, в котором компанию Apple будет представлять один из трех создателей Siri Том Грубер, состоится 3 февраля в Сан-Франциско. В общей сложности Совет попечителей состоит из шести независимых членов совета директоров и шести членов правления корпораций:

  • Dario Amodei (OpenAI)
  • Subbarao Kambhampati (Association for the Advancement of Artificial Intelligence & ASU)
  • Deirdre Mulligan (UC Berkeley)
  • Carol Rose (ACLU)
  • Eric Sears (MacArthur Foundation)
  • Jason Furman (Peterson Institute of International Economics)
  • Greg Corrado (Google/DeepMind)
  • Tom Gruber (Apple)
  • Ralf Herbrich (Amazon)
  • Eric Horvitz (Microsoft)
  • Yann Lecun (Facebook)
  • Francesca Rossi (IBM)

Ранее глава Apple Тим Кук уже заявлял об планах компании по открытию в Йокохаме исследовательской лаборатории, которая в том числе будет заниматься исследованием искусственного интеллекта, и описал его как нечто «горизонтальное по природе, распространяющееся на все продукты». Кроме того, в октябре на пост главы подразделения Apple по исследованию искусственного интеллекта был назначен профессор Университета Карнеги-Меллон Руслан Салахутдинов, специалист в сферах глубокого обучения и нейронных сетей.

Одним из первых сервисов Apple с задатками искусственного интеллекта стал виртуальный помощник Siri, расширенную версию которого в настоящее время разрабатывают в Купертино. Согласно предварительной информации, в новой версии Siri будут использованы наработки стартапа Turi, который был приобретён компанией Apple в августе 2016 года и специализируется на создании ПО с «машинным обучением», направленным на развитие методов построения алгоритмов, способных обучаться.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter