Apple взыскала с российского интернет-магазина 6,5 млн. рублей

apple-vzyiskala-s-rossiyskogo-internet-magazina-6-5-mln-rubley-0

Московский арбитражный суд во вторник постановил взыскать с оператора интернет-магазина up-house.ru ООО «Риона плюс» компенсацию в размере 6,5 млн. рублей за нарушение интеллектуальных прав американской корпорации Apple.

Во вторник арбитражный суд Москвы вынес решение по иску Apple к интернет-магазину up-house.ru (ранее — apple-house.ru), в ассортименте которого были представлены смартфоны, планшеты, ноутбуки и другая продукция американской корпорации. Как сообщает «РИА Новости», московский арбитражный суд решил взыскать с  ООО «Риона плюс», оператора этого интернет-магазина, компенсацию в 6,5 млн. рублей за нарушение прав истца на товарные знаки и объекты авторского права.

Решением столичного арбитража компании «Риона плюс» запрещено использовать интеллектуальную собственность истца, в том числе товарные знаки iPhone, Mac, Mac Pro, iMac, Apple TV, Apple Watch и логотип в виде надкушенного яблока, а также обозначения, сходные с ними до степени смешения. Кроме того, суд прекратил производство по требованиям компании Apple к администраторам доменов apple-house.ru и up-house.ru Даниилу Ховратовичу и Илье Чистякову, посчитав иск в этой части неподведомственным арбитражным судам.

Судебная тяжба началась в конце апреля текущего года, когда компания Apple подала четыре заявления в арбитражный суд с требованием взыскать за нарушение интеллектуальных прав с российских компаний и граждан общую сумму в размере 31 млн. рублей. Фигурантами исковых заявлений Apple стали московские компании ООО «Компьютер», ООО «Айвенго» и предприниматель Павел Сухачев. Со всеми в июне этого года Apple заключила мировое соглашение.

В свою очередь, с компании «Риона плюс» и администраторов доменов apple-house.ru и up-house.ru Даниила Ховратовича и Ильи Чистякова американская компания требовала взыскать 7,2 млн. рублей. Позднее американская корпорация уменьшила денежное требование до 6,5 млн. рублей. На предыдущем заседании компания Apple заявляла о подписании мировых соглашений с двумя ответчиками-физлицами, но суд отказался их утвердить.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter