Apple заключила мировые соглашения с продавцами «серых» iPhone в России

apple-zaklyuchila-mirovyie-soglasheniya-s-prodavtsami-seryih-iphone-v-rossii-0

Американская корпорация Apple заключила мировое соглашение с владельцами доменов apple-house.ru и up-house.ru Даниилом Ховратовичем и Ильей Чистяковым и потребовала от них не использовать на этих доменах свои товарные знаки.

Как сообщает российское агентство международной информации «РИА Новости» со ссылкой на представителя американской Apple в арбитражном суде Москвы, компания заключила мировые соглашения с администраторами доменов apple-house.ru и up-house.ru Даниилом Ховратовичем и Ильей Чистяковым. Соглашение было заключено в рамках дела по иску о взыскании с них и третьего ответчика в лице ООО «Риона плюс» более 7,2 млн. рублей.

Вместе с тем истец поддержал исковые требования о запрете использования товарных знаков и оригинальных произведений и взыскании компенсации за нарушение своих интеллектуальных прав к компании «Риона плюс», оператору интернет-магазина, функционирующего на спорных доменах. Истец также требует запретить ответчикам использование товарных знаков IPHONE, MAC, MAC PRO, IMAC, APPLE TV и APPLE WATCH и изобразительного товарного знака в виде надкушенного яблока.

При этом суд в среду не смог утвердить мировые соглашения с двумя физлицами, поскольку с их содержанием не была ознакомлена компания. Третий соответчик выразил желание подготовить свою позицию по поводу соглашений. Основные слушания по этому делу состоятся 11 августа. Напомним, что в апреле Apple подала в арбитраж Москвы четыре иска к российским компаниям и гражданам о нарушении интеллектуальных прав и взыскании с нарушителей в общей сложности более 31 миллиона рублей.

По иску к московским ООО «Компьютер», ООО «Айвенго» и Павлу Сухачеву стороны в июне заключили мировое соглашение. Ответчики обязались не использовать без согласия истца его товарные знаки, а также удалить все ссылки и указания на бренды заявителя со своих сайтов. В случае нарушения условий соглашения на протяжении двух лет ООО «Айвенго» должно будет уплатить штраф в размере 8 млн. рублей, ООО «Компьютер» и соответчик Сухачев — по 500 тысяч рублей соответственно.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter