Apple выплатит $25 млн. за нарушение патентов Network-1 Technologies

apple-to-pay-25m-to-settle-patent-infringement-lawsuit-license-technology-0

Компания Apple согласилась выплатить $ 25 млн. американской Network-1 Technologies за нарушение патентов, в которых описаны интерфейсы Cover Flow и Time Machine, используемые ей в операционной системе OS X на компьютерах Mac.

Как сообщает PR Newswire, чтобы избежать дальнейших разбирательств о нарушении патентных прав, компания Apple договорилась с Network-1 Technologies о выплате ей суммы в размере $ 25 млн. По мнению журналистов издания, вероятно, это является признанием вины со стороны Apple в нарушении ряда патентов, описывающих интерфейсы, очень похожие на Cover Flow и Time Machine в OS X, которые Network-1 Technologies приобрела у Mirror World в 2013 году.

В частности, речь идёт о патенте № 6006227 от 1999 года, охватывающем систему, которая хранит документы в потоке, упорядоченном в хронологическом порядке. Согласно условиям соглашения, Apple заплатит Network-1 Technologies $ 25 млн. за лицензирование её интеллектуальной собственности и урегулирование патентного спора. В свою очередь компания Apple получит полную неограниченную лицензию на этот патент, а также определенные права на другие патенты в портфеле Network-1 Technologies.

apple-to-pay-25m-to-settle-patent-infringement-lawsuit-license-technology-1

Напомним, что в 2008 году основанная профессором Йельского университета Дэвидом Гелернтером компания Mirror Worlds подала иск к Apple, поводом для которого стали поиск Spotlight, и интерфейсы Cover Flow и Time Machine, позволяющие осуществлять просмотр файлов, в том числе изображений и обложек музыкальных альбомов. В 2010 году присяжные федерального суда в Техасе признали американскую компанию виновной в нарушении трех патентов Mirror Worlds, и вынесли вердикт, согласно которому Apple должна была выплатить истцу $ 625,5 млн.

Тогда же юристы Apple обжаловали это решение и подали судье официальную просьбу отложить вынесение приговора, поскольку, по их мнению, вина компании в нарушении двух из трех патентов полностью не доказана. В итоге, в сентябре 2012 года апелляционный суд США в Вашингтоне встал на сторону Apple. Он отменил решение присяжных о выплате компенсации ущерба в размере $ 625,5 млн., так как признал, что Apple не нарушала патентов, принадлежащих Mirror World.

Источник: PR Newswire

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter