Apple вынуждает поставщиков снижать цены на выпускаемую ими продукцию

foxconn-pegatron-apple-margins-0

Компании Foxconn, Pegatron и другие поставщики столкнулись с давлением со стороны Apple, которое выражается в желании снизить цены на их продукцию, чтобы сохранить свою прибыль в условиях замедления роста рынка смартфонов.

Как неоднократно отмечалось, в настоящее время наблюдается замедление темпов роста основных рынков смартфонов, таких как США, Европа и Китай, которые играют для компании Apple если не ключевую, то очень важную роль. Ранее аналитики уже отмечали, что если предыдущий год был очень успешным для Apple с точки зрения объёмов продаж iPhone, то в текущем году она в лучшем случае сможет увеличить продажи своих смартфонов не более чем на 0,1%.

Согласно новому докладу Digitimes, на фоне замедления роста рынка смартфонов основные поставщики компании Apple, в том числе тайваньский концерн Hon Hai Precision Industry Co., более известный как Foxconn и ODM-производитель Pegatron уже столкнулись давлением со стороны Apple. По данным отраслевых источников, чтобы сохранить свою прибыль компания Apple ищет возможность закупать комплектующие для своих смартфонов на более выгодных для себя условиях.

В докладе издания говорится, что Apple вынуждает их снижать стоимость своей продукции, а в противном случае начнёт закупать комплектующие у других поставщиков, предлагающих более дешевые цены. Например, тайваньская Largan Precision, специализирующаяся на выпуске оптических модулей, уже столкнулась с конкуренцией со стороны японской Kantatsu. Кроме того, помимо Foxconn и Pegatron, список производителей предстоящего iPhone 7 пополнился тайваньской Wistron.

Уже сейчас тайваньские производители печатных плат активно конкурируют за заказы Apple, сокращая цены на свою продукцию и на данный момент стабильную прибыль получают только Zhen Ding Tech и Flexium Interconnect, выпускающие гибкие печатные платы. По словам источников, чтобы свести к минимуму давление со стороны Apple, многие производители уже начали искать других клиентов, и активно занимаются улучшением технологий и качества своей продукции.

Источник: Digitimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter