Американский сервис онлайн-обучения Coursera возвращается в Крым

amerikanskiy-servis-onlayn-obucheniya-coursera-vozvrashhaetsya-v-kryim-0

Крупнейший американский образовательный онлайн-сервис Coursera получил от правительства Соединённых Штатов официальное разрешение, позволяющее ему возобновить свою деятельность на территории полуострова Крым и Севастополя.

Правительство США официально разрешило крупнейшей в мире платформе онлайн-обучения Coursera вести деятельность на территории Крыма и Севастополя. Это первый случай снятия части санкций США против России: из-за них образовательная платформа была недоступна для жителей полуострова с 1 февраля 2015 года. Как пишет «Коммерсант», разрешения на работу сайта удалось добиться благодаря объединенным усилиям российского и американского образовательного сообщества.

Об этом «Коммерсанту» стало известно от главы Института развития образования Высшей школы экономики Исаака Фрумина, который также отметил, что лицензия была получена в конце июня. По его словам, во время международной конференции EdCrunch в 2015 году ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил американским профессорам, что санкции США, которые затронули Coursera, «сводят на нет идею образования как глобального общественного блага». Позиция Кузьминова была активно поддержана американским профессиональным сообществом.

Затем российская ассоциация глобальных университетов передала преподавателю Стэнфордского университета Дафне Коллер, которая является одним из создателей Coursera, официальную просьбу вернуть доступ к сервису жителям Крыма. Исаак Фрумин отметил, что именно это стало важным аргументом в переговорах Coursera с Госдепом. В конце июня представитель Coursera Инесса Роман заявила, что Office of Foreign Assets Control выдало платформе специальную лицензию для работы в Крыму.

Напомним, что санкции в отношении России и Крыма были введены США и Евросоюзом в 2014 году. Ограничительные меры ввели после присоединения Россией Крыма и Севастополя и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. В 2015 году в связи с санкциями несколько зарубежных компаний перестали предоставлять свои услуги жителям Крыма. Так, американская Valve Corporation ограничила доступ к цифровому сервису по продаже игр Steam, а Apple и Hewlett-Packard также сообщили российским ретейлерам о запрете на продажу своей техники.

Также жителям полуострова стал недоступен сервис платежей PayPal, а поисковой сервис Google заблокировал зарегистрированные в Крыму аккаунты Google AdSense и наложил ограничения на пользование магазином приложений Google Play. В декабре 2014 года платежные системы MasterCard и Visa прекратили обслуживать карты, владельцами которых являются жители Крыма. Кроме того, крымчане не могли получить посылки почты США, так как почтовая служба отказывалась их доставлять.

Источник: Коммерсант

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter