Apple вложит $1,7 млрд. в новый завод по производству ЖК-дисплеев

apple-reportedly-in-talks-to-build-17b-plant-display-0

Американская компания Apple планирует инвестировать около $1,7 млрд. в строительство нового завода Japan Display на территории Японии, на котором будет осуществляться производство ЖК-дисплеев для iPhone и iPad.

В конце 2011 года компании Sony, Hitachi и Toshiba пришли к соглашению об интеграции своего бизнеса по производству ЖК-дисплеев малого и среднего размеров, и при участии государственно-частной компании Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) создали японскую компанию Japan Display. Это совместное предприятие начало работу весной 2012 года и в настоящее время является одним из крупнейших производителей ЖК-дисплеев в мире.

Как стало известно японскому изданию Nikkan Kogyo, в ближайшей перспективе компания Apple сможет обеспечить себе более стабильный источник жидкокристаллических дисплеев для iPhone и iPad, так как планирует инвестировать 200 млрд. иен (около $1,7 млрд.) в строительство нового завода Japan Display. По словам источников издания, в обмен на свои инвестиции компания из Купертино будет получать большую часть или даже всю продукцию, выпускаемую на этом заводе.

Новый завод будет построен на территории перфектуры Исикава, расположенной в регионе Тюбу на японском острове Хонсю. Ожидается, что уже в следующем году на нём стартует производство дисплеев, созданных по технологии LTPS. Эта низкотемпературная поликремневая технология впервые была использована компанией Apple в iPhone 6 и iPhone 6 Plus, дисплеи которых были признаны лучшими. Позднее на нём может начаться производство OLED-дисплеев, которые применяются в смарт-часах Apple Watch.

В докладе Nikkan Kogyo также утверждается, что Apple ведет переговоры об аналогичном проекте с тайваньской компанией Hon Hai Precision Industry, более известной как Foxconn. В ноябре прошлого года стало известно, что этот контрактный производитель, совместно со своей дочерней компанией Chimei Innolux, планирует инвестировать $ 2.6 млрд. в модернизацию завода на юге Тайваня, на котором будет налажено производство дисплеев для iPhone и iPad.

В настоящее время в мобильных устройствах компании Apple используются дисплеи разных производителей, в том числе упомянутой выше Japan Display, японской Sharp, а также южнокорейских Samsung Display и LG Display. Учитывая такое количество производителей, некоторые владельцы iPhone и iPad отмечают, что в разных партиях смартфонов и планшетов Apple оттенок дисплеев может немного отличаться. Сможет ли новый завод решить эту проблему, покажет время.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter