Apple убрала из прошивки проверку устройства на джейлбрейк

Как стало известно, без объяснения причин, Apple отключила в прошивке iOS 4.2.1 возможность проверки устройства на джейлбрейк, которая была введена шесть месяцев назад ещё вместе с первой версией iOS 4.0.

С помощью специальных API, ранее Apple могла определить наличие джейлбрейка в устройствах. Одним из показателей джейлбрейка, является увеличение количества файлов в операционной системе устройства, которое происходит после его взлома.  Что характерно, разработчики приложений так же не были уведомлены о подобном шаге и до сих пор не получили ни каких комментариев от Apple. Хотя, как они сами заявляют, у них есть свои способы проверки устройств на джейлбрейк.

Что побудило Apple пойти на такой шаг не совсем понятно. Похоже, что разработчики программ для джейлбрейка научились обходить ловушки Apple, поэтому в Купертино посчитали подобную защиту не эффективной и убрали её. И если это так, то Apple опять проиграла хакерам очередной раунд в игре «кошки-мышки».

Комментируя эту ситуацию, эксперт по  безопасности Джереми Аллен (Jeremy Allen) заявил: «На самый эффективный способ обнаружения всегда найдется противоядие. Стопроцентного решения такой проблемы попросту не существует». Но, как мы знаем, не смотря на новый закон, разрешающий джейлбрейк, в Apple не перестают бороться со взломом своих устройств и в данный момент ни кто не даст гарантии, что нам не готовят ещё больший «сюрприз».

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter