Apple сообщила результаты за второй квартал 2020 финансового года

В четверг, 30 апреля, глава Apple Тим Кук и её финансовый директор Лука Маэстри объявили финансовые показатели компании за второй финансовый квартал 2020 года, который соответствует первому календарному кварталу 2020 года. Руководство Apple сообщило о доходе компании за предыдущие три месяца, который составил $58,3 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $11,2 млрд. или $2,55 за акцию, по сравнению с доходом $58,0 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $11,6 млрд. или $2,46 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 38,4% по сравнению с 37,6% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 62% от квартального дохода. Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере $0,82 на акцию обыкновенных акций компании. Дивиденды будут выплачены 14 мая 2020 года действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 11 мая 2020 года. Совет директоров также принял решение увеличить существующую программу выкупа акций на $50 млрд.

В середине февраля Apple объявила о том, что прогнозируемые ранее доходы в размере $63-67 млрд. в мартовском квартале не будет соответствовать из-за воздействия коронавируса COVID-19, который в то время в значительной степени затрагивал проблемы производства и спроса в Китае. Эпидемия коронавируса быстро распространилась по всему миру, что привело к еще большим проблемам для Apple, поскольку она закрыла свои розничные магазины и перевела большинство своих сотрудников на удаленную работу.


«Несмотря на беспрецедентное глобальное влияние COVID-19, мы с гордостью сообщаем, что Apple обеспечила рост за квартал, что обусловлено рекордными показателями в сфере сервисов и лучшими квартальными результатами продаж носимых устройств, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple, — В этой непростой ситуации наши пользователи выбирают новые продукты Apple, чтобы оставаться на связи, оставаться в курсе, быть креативными и продуктивными. Мы высоко мотивированы и воодушевлены не только для дальнейшего удовлетворения этих потребностей инновационными способами, но и продолжим оказывать поддержку глобальному противодействию распространения вируса — от десятков миллионов защитных масок для лица и специальных прозрачных щитков, которые мы отправили медицинским работникам по всему миру и до миллионов, которые мы пожертвовали таким организациям, как Global Citizen и Американский продовольственный фонд».


Учитывая данную ситуацию руководство Apple не делает никаких прогнозов относительно доходов компании за третий квартал финансового 2020 года.

Прямую трансляцию обсуждения финансовых показателей компании Apple во втором квартале 2020 года можно прослушать по этой ссылке. Трансляция будет также доступна в записи в течение примерно 2-х недель после выхода в эфир.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter