Apple представила обновлённый 9,7-дюймовый планшет iPad Air 2

apple-announces-ipad-air-2-0

Как и предполагалось ранее, на завершившейся около часа назад октябрьской презентации компания Apple представила шестое поколение своих 9,7-дюймовых планшетов, которые получили название iPad Air 2.

В ходе уже завершившейся октябрьской презентации компания Apple анонсировала следующее поколение своих «воздушных» планшетов iPad Air, первая информация о которых начала появляться в сети ещё в начале этого года. Если сначала количество слухов об этом планшете было незначительным, то за последние месяцы источники значительно увеличили поток «утечек» и уже за несколько недель до презентации iPad Air 2 мы с вами знали о нём практически всё.

Как и ожидалось, обновлённый iPad Air 2 претерпел не так уж много внешних изменений по сравнению со своим предшественником, зато компания Apple традиционно улучшила технические характеристики и функциональные возможности своего нового 9,7-дюймового планшета, оснастив его более мощным процессором, добавив оперативной памяти и сканер Touch ID для работы с платёжной системой Apple Pay, а также модернизировала обе камеры планшета.

apple-announces-ipad-air-2-2

«Сердцем» 9,7-дюймового планшета нового поколения служит совершенно новый двухядерный 64-битный процессор Apple A8X — последователь чипа A8, дебютировавшего в смартфонах iPhone 6 и iPhone 6 Plus. В связке с сопроцессором Apple M8 он позволяет планшету работать на 40% быстрее, чем iPad Air первого поколения, который оснащён процессором Apple A7 и сопросцессором Apple M7. Кроме того, Apple улучшила графический процессор, который теперь обрабатывает графику в 2,5 раза быстрее.

apple-announces-ipad-air-2-3

Разрешение дисплея iPad Air 2 осталось таким же, как у его предшественника — 2048×1536 пикселей при 264 ppi. Новая технология предусматривает изготовление улучшенного многослойного дисплея без воздушной прослойки, который объединён с лицевой панелью в монолитную конструкцию. Зато компания Apple нанесла на дисплей антибликовое покрытие, снижающее яркость отражений света на 56%, что очень удобно при чтении информации на дисплее при условии яркого освещения, например, в солнечную погоду.

apple-announces-ipad-air-2-4

В то время как прошлогодний iPad Air имеет 5-мегапиксельную камеру, основная камера его последователя оснащена 8-мегапиксельным датчиком с поддержкой пакетной и замедленной видеосъемки, а также режима Burst Mode, который ранее был доступен только в смартфонах Apple. Компания Apple также модернизировала фронтальную камеру до уровня FaceTime HD. Таким образом, фронтальная камера iPad Air 2 позволяет снимать видео с более высоком разрешением (720p) и делать более качественные фотографии, чем на iPad Air первого поколения.

apple-announces-ipad-air-2-5

За несколько дней до начала презентации в сети появились слухи о том, что iPad Air 2 станет на 0,5 мм тоньше своего предшественника, что уже вызвало восторг у многих потенциальных покупателей этого планшета. Но во время его презентации компания Apple смогла удивить всех ещё больше, заявив, что толщина нового iPad Air 2 составляет всего 6,1 мм, что на 1,4 мм меньше, чем у iPad Air первого поколения и в два раза меньше, чем у оригинального iPad. При размерах 240 мм и 169,5 мм, вес планшета составляет 437 гр. и 444 гр., в зависимости от наличия сотового модуля.

apple-announces-ipad-air-2-6

Теперь остановимся на внешних отличиях планшетов линейки iPad Air двух поколений. Первое, что бросается в глаза при взгляде на iPad Air 2 это конечно же сканер отпечатков пальцев Touch ID. Как известно, этот датчик идентификации позволяет не только разблокировать устройство по отпечатку пальца, но и предоставляет возможность подтверждать покупки в iTunes и App Store, а следовательно вам больше не придётся вводить пароль и платёжные данные каждый раз, когда вы собираетесь приобрести какое-то приложение или музыку. В iPad Air 2 Touch ID также пригодится для системы бесконтактных платежей Apple Pay, доступ к которой откроется с выходом iOS 8.1.

apple-announces-ipad-air-2-7

Кроме того, что в обновлённом iPad Air появился сканер отпечатков пальце, компания Apple изменила внешний вид клавиш регулировки громкости, которые теперь слегка утоплены в корпус. В то время как у первого поколения iPad Air динамики в нижней части планшета были спрятаны под панелью с двумя рядами отверстий, у iPad Air 2 эти отверстия стали крупнее и расположены в один ряд, как у iPhone 6. Чтобы уменьшить толщину планшета, Apple также пришлось лишить его переключателя беззвучного режима, но во всем остальном iPad Air первого и второго поколения полностью идентичны.

apple-announces-ipad-air-2-8

В заключение нужно сказать, что iPad Air 2 будет доступен не только в темно-сером (Space Gray) и серебристом (Silver) варианте, но и в золотом (Gold) цвете. Как и ожидалось, Apple не стала выпускать 32 Гб версию iPad Air 2, поэтому младшая версия планшета будет доступна 16 Гб встроенной памяти, а топовые версии сразу с 64 Гб и 128 Гб. Стоимость iPad Air 2 16 Гб Wi-Fi составит $ 499, а за аналогичную модель, но с модулем 4G/LTE придётся выложить $ 629. Топовые iPad Air 2 на 128 Гб обойдутся покупателям в $799 и $929, соответственно. Предзаказы на iPad Air 2 стартуют уже сегодня, 17 октября, а в продаже они появится в следующую пятницу, 24 октября в нескольких странах мира, включая Россию.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter