Apple отчиталась за третий квартал 2015 финансового года: чистая прибыль составила $10,7 млрд.

apple-reports-q3-2015-quarterly-results-0

Несколько минут назад завершилась очередная телефонная конференция, на которой руководство Apple отчиталось перед инвесторами по доходам компании за второй календарный и третий финансовый квартал 2015 года.

Компания Apple сообщила о доходе за третий финансовый квартал 2015 года и второй календарный квартал 2015 года, который составил $49,6 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $10,7 млрд.. или $1,85 за акцию, по сравнению с доходом $37,4 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $7,7 млрд. или $1,28 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 39,7%, по сравнению с 39,4% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 64% от квартального дохода. Apple также объявила, что с 10 августа начнёт выплату дивидендов в размере $ 0,52 на акцию. В настоящее время компания имеет $ 202,8 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

apple-reports-q3-2015-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone достиг рекордных 47,5 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда был продан 35,2 млн. единиц смартфонов Apple. Кроме того, за прошедший квартал Apple продала порядка 4,8 млн. компьютеров Mac, по сравнению с 4,4 млн. «маков» за аналогичный период прошлого года. Apple также сообщила, что за этот период снизились продажи iPad — за минувший квартал их было реализовано всего 10,9 млн. единиц, в то время как за июньский квартал прошлого года ей удалось продать 13,3 млн. своих планшетов различных моделей. О количестве отгруженных Apple Watch за первые три месяца после старта продаж Apple не сообщила.

apple-reports-q3-2015-quarterly-results-2

«У нас был удивительный квартал, выручка от iPhone выросли на 59% по сравнению с прошлым годом, улучшились продажи компьютеров Mac, выросла прибыль от сервисов, включая App Store, и отличный старт Apple Watch», сказал Тим Кук, генеральный директор компании Apple. «Волнение при запуске Apple Music было невероятным, и мы с нетерпением ждем, когда позднее в этом году нашим клиентам станут доступны iOS 9, OS X El Capitan и watchOS 2».

За четвёртый финансовый квартал 2015 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $ 49-51 млрд. и валовую прибыль в районе 38,5-39,5%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter