Apple официально представила часы Apple Watch

apple-announces-apple-watch-0

На вчерашней презентации компания Apple представила совершенно новый для себя продукт — часы Apple Watch, с помощью которого она планирует занять долю рынка в индустрии производства носимой электроники.

Как и в случае с новыми смартфонами Apple, которые также были анонсированы на презентации «Wish we could say more» и получили название iPhone 6 и iPhone 6 Plus, вопреки всем предыдущим слухам первое носимое устройство компании было названо не iWatch, как предполагали многие эксперты, а Watch, что означает Apple Watch.

apple-announces-apple-watch-1

Как и предполагалось за сутки до начала презентации, компания Apple выпустила часы в прямоугольном корпусе со скруглёнными углами. Дисплей часов  защищён сапфировым стеклом, однако основное управление реализовано при помощи «ручки подзавода». Для полноценной работы, структурирования данных с последующим анализом и записью информации от ряда датчиков активности человека и его состояния здоровья, а также других функций часов, Apple Watch требуется наличие iPhone.

apple-announces-apple-watch-2

Apple Watch будут доступны в двух размерах — малом и большом (38 мм и 42 мм по высоте). Говоря о линейке моделей часов Apple, также можно выделить три основных модификации: Apple Watch — классический вариант, Watch Sport — спортивный вариант с усиленным стеклом Ion и Watch Edition — премиум модификация в золотом 18 каратном корпусе.

apple-announces-apple-watch-3

На правой стороне корпуса часов располагается основной элемент управления и навигации по меню, который Apple назвала «цифровым подзаводом». При нажатии на него из любого приложения мы попадаем на домашний экран (Homescreen), но при этом вы также можете кастомизировать и настроить его основные функции на своём усмотрение, например, для увеличения или уменьшения масштаба при просмотре карт в приложении «Карты», фотографий и т.д.

apple-announces-apple-watch-4

Вторая кнопка, расположенная чуть ниже «цифрового подзавода», предоставляет быстрый доступ к избранным контактам. Таким образом, мы имеем совершенно новый интерфейс, к которому, возможно, придётся привыкать пользователям эко-системы Apple.

apple-announces-apple-watch-5

Часы Apple Watch также поддерживают жесты. Например, подняв руку с надетыми Apple Watch, активируется дисплей и вы получаете доступ к пропущенным уведомлениям, управление которыми осуществляется классически — прикосновением или смахиванием по экрану. Наряду с этим будет часы умеют распознавать силу нажатия на экран с помощью новой, внедренной в них технологии — Force Touch.

apple-announces-apple-watch-6

Немного расскажем о сенсорах, которые располагаются в нижней части часов и позволяют отслеживать показатели активности и здоровья человека. Как и ожидалось, Apple Watch получили несколько датчиков, включая датчик измерения и записи количества сердечных сокращений в минуту и встроенный акселерометр, а вот данные GPS часы получают с привязанного к ним iPhone. Но в итоге все эти показатели собираются и записываются в стороннем программном обеспечении, позволяющем прогнозировать и следить за состоянием здоровья человека и его основными жизненными показателями.

apple-announces-apple-watch-7

На презентации часов компания Apple также сообщила, что они оснащены вибромотором Taptic Engine, который производит тактильные вибрации при входящем звонке или сообщении. Причём характер таких вибраций может настолько отличаться, что в итоге владелец Apple Watch сможет распознавать несколько типов сигнала. Ответить на сообщения можно с помощью тачскрина или голосового управления, а просмотреть пропущенные уведомления можно с помощью жеста снизу вверх по экрану часов.

apple-announces-apple-watch-8

Часы также имеют встроенные динамик и микрофон для осуществления входящих и исходящих звонков при условии подключённого к ним смартфона. Вы также можете устанавливать связь между Apple Watch в формате Walkie-talkie или обмениваться рисунками с экрана. Кроме того, часы будут поддерживать работу новой платежной системы системы Apple Pay.

apple-announces-apple-watch-9

Как и ожидалось, Apple Watch получили поддержку Siri, которой в часах отведена особая роль. Чтобы получить доступ к Siri, достаточно всего лишь поднять запястье вверх и сказать «Hey, Siri» или нажать и удерживать кнопку «цифрового подзавода», после чего с её помощью можно контролировать и выполнять множество задач. Среди прочих возможностей, с помощью Siri можно получить доступ к своему календарю, к навигации в приложении «Карты», просматривать различную информацию, отвечать на сообщения и многое другое.

apple-announces-apple-watch-10

К сожалению, на презентации Apple практически ничего не рассказала технической составляющей Apple Watch, но при этом отметила, что основным элементом часов является новый чип S1, который находится в пылевлагозащищенном корпусе. Также стало известно, что дисплей часов имеет экран Retina, но какое у него разрешение пока что не ясно.

apple-announces-apple-watch-11

В настоящее время также нет никакой информации о сроке автономной работы часов и ёмкости самой батареи Apple Watch. Однако, компания Apple сообщила, что она разработала специальное беспроводное индукционное зарядное устройство для Apple Watch, получившее такое же название, как и у зарядных устройств линейки MacBook — MagSafe. С его помощью зарядка Apple Watch осуществляется путём примагничивания разъёма MagSafe к задней крышке часов.

apple-announces-apple-watch-12

Специально для часов Apple выпустила большое количество различных модификаций ремешков, отличающихся друг от друга цветом и материалом. Типы возможных ремешков: металлический звеньевой браслет, спортивный силиконовый браслет, кожаный, классический, с современной пряжкой и миланский вариант. Сами Apple Watch будут доступны в 6 основных корпусах: нержавеющая сталь, серебристый алюминий, золото 18 карат, нержавеющая сталь (тёмно-серый), алюминий ((тёмно-серый)) и розовое золото 18 карат.

apple-announces-apple-watch-13

Таким образом, Apple Watch будут доступны в двух физических размерах, трех типах модификаций и с множеством различных вариантов ремешков и корпусов. Как сообщила Apple на презентации, часы будут доступны для заказа только в начале 2015 года. Цены на Apple Watch в США начинаются от $349, но какие расценки на них будут в других странах, пока что неизвестно.

Ниже можно посмотреть несколько рекламных роликов Apple Watch

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter