AirPlay в iOS 8 позволяет подключать iOS-устройства к Apple TV без Wi-Fi

apple-bringing-peer-to-peer-airplay-to-ios-8-apple-tv-0

Прошивка iOS 8 получила целый ряд улучшений, одним из которых стала возможность передавать по AirPlay любой медиа-контент с iPhone/iPad на Apple TV без использования беспроводных сетей Wi-Fi.

Как известно, технология AirPlay стала доступна в мобильных устройствах Apple ещё в 2010 году. С помощью этой технологии вы можете осуществлять потоковую передачу изображений, видео и звука с iOS-устройств на большой экран телевизора через Apple TV, и обязательным условием для этого является нахождение этих устройств в одной беспроводной сети Wi-Fi. Но, в новой iOS 8 компания Apple сняла это ограничение.

apple-bringing-peer-to-peer-airplay-to-ios-8-apple-tv-1Одной из интересных особенностей, которая появилась в новой iOS 8, стала возможность передавать по AirPlay любой медиа-контент между iPhone/iPad с этой прошивкой и Apple TV без использования беспроводных сетей Wi-Fi. Для этого Apple существенно усовершенствовала технологию AirPlay, которая научилась создавать так называемую пиринговую сеть (peer-to-peer или P2P), которая позволяет соединяться совместимым устройствам друг с другом напрямую.

Как именно работает обновлённый протокол AirPlay неизвестно, но можно предположить, что для обмена медиа-контентом между устройствами используются возможности функции AirDrop, а для их прямого соединения — технология Wi-Fi Direct. Также неизвестно, каким образом Apple собирается обеспечивать безопасность таких соединений и планирует ли она ввести эту возможность для владельцев компьютеров Mac.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter