За месяц «Евросеть» и «Связной» снизили цены на смартфоны на четверть

za-mesyats-evroset-i-svyaznoy-snizili-tsenyi-na-smartfonyi-na-chetvert-0

По информации издания «Ведомости», в то время как ранее средняя стоимость смартфонов в салонах «Евросети» и «Связного» стабильно росла, за последний месяц смартфоны в их розничных сетях подешевели на 25% и 24%, соответственно.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова представителя «Евросети», в салонах ритейлера за месяц смартфоны подешевели в среднем на 25%, а представитель «Связного» Мария Заикина утверждает, что в розничной сети цены на смартфоны за месяц в среднем снизились на 24%. В МТС, средняя цена также сократилась, отмечает ее представитель Дмитрий Солодовников, но насколько – не говорит. Среднюю стоимость смартфона в апреле розничные сети не раскрывают.

В конце марта 2016 года «Евросеть» снизила цены на 200 моделей смартфонов – в зависимости от бренда и стоимости устройства скидки составили от 2 до 50%. Немного позже цены на 300 моделей портативной электроники и аксессуаров снизил ритейлер «Связной». С 1 апреля 2016 года цены на 5000 товаров снизил крупнейший в России по количеству салонов розничной сети оператор МТС. Спустя чуть более недели МТС ещё раз уценил почти 400 моделей смартфонов НТС, LG, Microsoft, Lenovo, Apple и других брендов на 5–24%.

С начала апреля 2016 года «Мегафон» трижды снижал цены на смартфоны и планшеты, сообщил его представитель Юлия Дорохина. Снижение цен затронуло 240 наиболее популярных моделей, отмечает она. Размер скидки составил от 5 до 40% в зависимости от модели, рассказывает Дорохина. «Вымпелком» также снизил цены на ряд моделей смартфонов на 10–30% в связи с обострением конкуренции на рынке, сказалаего представитель Анна Айбашева.

Начиная с конца марта текущего года смартфоны в России в среднем подешевели всего на 3%, подсчитал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценке, средняя цена смартфона в России в I квартале 2016 года составила 12850 рублей, а к концу апреля снизилась примерно до 12465 рублей. Так или иначе до этого смартфоны в России дорожали. По данным «Евросети», в I квартале 2016 года год к году рост цен на них составил 26%.

Средняя цена на смартфоны снижается, поскольку в орбиту ценовой войны теперь попадают аппараты не только крупнейших мировых производителей, но и локальных брендов – по отдельности каждого из них продается немного, но вместе они занимают значительную долю в продажах, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Скорее всего, средний ценник будет снижаться и дальше: денег у покупателей смартфонов не прибавляется, а других способов стимулировать спрос, кроме снижения цен, у ритейлеров сейчас практически нет, констатирует он.

Ценовая война на российском рынке смартфонов длится уже год – с тех пор как МТС ушёл из «Связного». Тогда оператор сделал ставку на развитие собственной розницы, и, чтобы привлечь в нее покупателей, МТС начала торговать смартфонами почти без наценки. В результате в 2015 году он продал на падающем рынке в 1,5 раза больше смартфонов, чем годом ранее, и увеличила проникновение умных телефонов в абонентской базе на 6 п. п. до 48,4%.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter