Xiaomi представила свой новый флагманский смартфон Xiaomi Mi 5

xiaomi-announcement-mi-5-and-hands-on-0

На выставке MWC 2016 в Барселоне китайская компания Xiaomi официально представила свой новый флагманский смартфон Xiaomi Mi 5, вызвавший не меньший интерес у посетителей, чем анонсированные ранее LG G5 и Galaxy S7/S7 edge.

Несколькими днями ранее на выставке мобильной индустрии Mobile World Congress 2016 в испанской Барселоне уже были анонсированы новые смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 edge от Samsung, а также LG G5, которые по достоинству оценили присутствовавшие на этом мероприятии журналисты. Позднее были свои новые флагманы показали ещё несколько компаний, включая HTC, Lenovo, Sony и Acer, но ни один из них не вызвал у посетителей такого интереса, как Xiaomi Mi 5.

Xiaomi Mi 5

В рамках выставки MWC 2016 китайская компания Xiaomi официально представила три версии своего нового флагманского смартфона, получившего название Xiaomi Mi 5. Как и перечисленные выше флагманы южнокорейских компаний, Xiaomi Mi 5 работает на самом мощном на сегодняшний день четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 820 с графическим ускорителем Adreno 530. В  младшей версии смартфона тактовая частота процессора составит 1,8 ГГц, а в двух других — 2,15 ГГц. По словам вице-президента компании Хьюго Барра, благодаря такому мощному процессору Xiaomi Mi 5 набрал в бенчмарке AnTuTu более 142 тысяч очков, что является довольно хорошим результатом.

В отличии от своего 5-дюймового предшественника, новый Xiaomi Mi 5 получил 5,15-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей), 428ppi и яркостью 600 нит. В дополнение к этому он оснащён модулями оперативной памяти последнего поколения LPDDR4, но её объём опять же варьируется в зависимости от конфигурации смартфона. Стандартная версия смартфона оснащена 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти, средняя — теми же 3 Гб оперативной памяти, но уже 64 Гб встроенной памяти, а вот топовый Xiaomi Mi 5 получил 4 Гб оперативной памяти и флеш-накопитель ёмкостью 128 Гб. Во всех версиях Xiaomi Mi 5 установлены флеш-накопители стандарта UFS 2.0, обеспечивающего существенное увеличение производительности при одновременном снижении потребляемой энергии.

На передней панели Xiaomi Mi 5 расположена 4-мегапиксельная камера с увеличенным размером пикселя, а вот 16-мегапиксельная камера на базе сенсора Sony IMX298 и ISP Qualcomm Spectra, с двойной светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом, сапфировым стеклом и возможностью записи 4K-видео, стала одной из основных особенностей смартфона. Дело в том, что она может похвастаться позаимствованной у зеркальных камер уникальной технологией стабилизации изображения OIS. Как отмечает производитель, камеры в большинстве современных смартфонов работают на OIS с двумя или тремя осями, в то время как в Xiaomi Mi 5 используется четырёхосевая оптическая стабилизация изображения. Возможности такой камеры можно увидеть на приведённом ниже видео.

Под дисплеем расположена кнопка со сканером отпечатков пальцев (у его предшественника Xiaomi Mi 4 не было ни того ни другого), на правой стороне находятся кнопки включения и клавиши  регулировки громкости, а на левой — лоток для NanoSIM. Кстати, в Xiaomi Mi 5 заявлена поддержка двух NanoSIM-карт. На верхней грани Xiaomi Mi 5 расположен разъём для наушников, а на нижней — универсальный порт USB Type-C и два динамика. По периметру смартфон защищён металлической рамкой, а его задняя панель имеет небольшие изгибы. Причём, задняя панель у младшей и средней версии Xiaomi Mi 5 изготовлена из прочного защитного стекла, а у топовой версии — из специального керамического покрытия.

Ёмкость аккумулятора Xiaomi Mi 5 составляет 3000 мАч и он поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, позволяющую за один час зарядить смартфон примерно до 80-90%. Среди коммуникационных модулей новинки заявлены LTE Advanced (4G+), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, GPS и NFC. Учитывая поддержку технологии 4G+, Xiaomi Mi 5 позволяет принимать данные со скоростью до 600 Мбит/с. Размеры Xiaomi Mi 5 — 69,2 х 144,5 х 7,25 мм, вес — 129 граммов, а работает он под управлением операционной системы Android 6.0 с фирменным графическим интерфейсом MIUI 7.

Новый флагманский смартфон Xiaomi будет доступен в трёх цветовых вариантах корпуса — белом, черном и золотом. В Соединённых Штатах базовую версию Xiaomi Mi 5 можно будет приобрести по рекомендованной цене около $305, за среднюю версию смартфона компания просит примерно $350, а топовая версия будет стоить порядка $410. С 1 марта этого года официальные продажи смартфона стартуют в Китае, а немного позднее Xiaomi Mi 5 можно будет приобрести в других странах, но когда именно новинка появится на других рынках не сообщается.

Технические характеристики Xiaomi Mi 5:

Операционная система: Android 6.0 Marshmallow, MIUI 7
Процессор: Qualcomm Snapdragon 820 | Adreno 530
Дисплей: 5,15-дюймовый Full HD (1920 x 1080 пикселей / 428ppi)
Память: 3 Гб, 4 Гб LPDDR4 / 32 Гб, 64 Гб UFS 2.0
Камера: задняя основная 16 Мп с 4-осевой OIS / фронтальная 4 Мп с сенсором Sony IMX298
Аккумулятор: 3000 мАч
Размеры: 69,2 х 144,5 х 7,25 мм
Вес: 129 граммов
Сотовая связь: LTE Advanced (4G+)
Интерфейсы: Wi-Fi (802.11 a, b, g, n, ac) / USB Type-C / NFC / Bluetooth 4.2
Цвета: Белый / Чёрный / Золотой

Источник: Xiaomi

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter