Выпущена полностью обновлённая версия инструмента TinyUmbrella

semaphore-releases-a-new-tinyumbrella-beta-0

В минувшие выходные разработчик Notcom выпустил полностью обновлённую версию своего популярного инструмента TinyUmbrella, которая теперь позволяет сохранять сертификаты SHSH для любого мобильного устройства Apple.

Если изначально вы могли откатить своё устройство практически на любую прошивку, то в октябре 2009 года компания Apple впервые выпустила смартфон (iPhone 3GS) с новым загрузчиком, тем самым запретив пользователям откатываться на уже не актуальные прошивки. Сделала она это с помощью уникальной цифровой подписи (SHSH) прошивки устройств, которая проверялась на серверах компании при восстановлении ПО через iTunes.

Чтобы обойти эту проверку хакер Semaphore выпустил инструмент TinyUmbrella, позволяющий сохранять сертификаты SHSH для любой прошивки, которые хранились на серверах автора Cydia — Джея Фримана, более известного как Saurik. Наличие сохранённых на его сервере сертификатов позволяло без особых проблем откатиться на «старую» прошивку, изменив адрес сервера Apple на адрес сервера Cydia в файле Host своего компьютера.

Однако, позже компания Apple закрыла эту возможность, потому что в прошивках появилась так называемая «комплексная система верификации», которая проверяет не только SHSH, но и APTicket, что сделало неработоспособным метод восстановления прошивки с помощью SHSH. Дело в том, что теперь проверка подлинности осуществлялась с помощью ключа APTicket, при которой ключи генерировались случайным образом при каждом восстановлении.

Однако, в минувшие выходные Notcom выпустил первую бета-версию своего обновлённого инструмента, который вновь позволяет сохранять сертификаты SHSH и, возможно, в будущем, они снова пригодятся для отката прошивки. Обновлённая TinyUmbrella была значительно переработана, но по-прежнему содержит некоторые основные функции, которые присутствовали в оригинальной версии инструмента. Также новая версия TinyUmbrella требует установленной 1.8 Java Virtual Machine.

В отличии от выпущенной несколько лет назад TinyUmbrella, новая версия этого инструмента позволяет сохранять сертификаты как 32-разрядных, так и 64-разрядных устройств, включая iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Кроме того, обновлённый TinyUmbrella был значительно упрощен, и теперь содержит всего одну кнопку, после нажатия на которую сертификаты SHSH вашего устройства будут храниться локально на вашем компьютере.

semaphore-releases-a-new-tinyumbrella-beta-1

Новая версия TinyUmbrella 8.2.0.13 доступна как для пользователей Windows, так и для пользователей компьютеров под управлением OS X. Как обычно, самую последнюю версию TinyUmbrella вы можете скачать с нашей специальной страницы «Загрузки» или по ссылками ниже.

Скачать TinyUmbrella 8.2.0.13:

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter