«ВКонтакте» запустит систему денежных переводов между пользователями

vkontakte-zapustit-sistemu-denezhnyih-perevodov-mezhdu-polzovatelyami-0

Соцсеть «ВКонтакте» до конца года запустит собственную систему денежных переводов между пользователями, и для этого им не обязательно будет знать номер карты получателя, а достаточно привязать банковскую карту к своему профилю.

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует до конца 2016 года запустить денежные переводы между пользователями, сообщают «Известия» со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами соцсети. Функция будет доступна как в веб-версии, так и в мобильных приложениях. Для этого не нужно знать номер карты получателя — перевести деньги другому пользователю можно будет после привязки банковской карточки к своему аккаунту в «ВКонтакте». Каким будет размер комиссии при переводе не сообщается.

В феврале этого года похожий сервис был запущен социальной сетью «Одноклассники» в партнерстве с банком ВТБ24. Для перевода необходимо привязать свою карту (MasterCard, Visa, Maestro) к профилю в соцсети, нажать на кнопку «денежные переводы», выбрать получателя из списка своих друзей, указать сумму перевода. Получатель также должен привязать свою карту (их может быть несколько) к профилю, тогда он сможет принять перевод на любую из привязанных карт. В «Одноклассниках» переводить можно от 500 рублей до 75 тысяч рублей единовременно, минимальная комиссия (при переводах до 1000 рублей) составляет 35 рублей.

Техническим обслуживанием сервиса занимаются процессинговая компания «Мультикарта», входящая в группу ВТБ, а также процессинг Mail.Ru Group. Руководитель пресс-службы «Одноклассников» Анастасия Жбанова рассказала, что денежные переводы с карты на карту внутри социальной сети пользуются популярностью, а средняя сумма перевода составляет 4 тысяч рублей. По её словам, поскольку сервис стал популярным с момента запуска, а пользователи просили добавить возможность переводить деньги за границу, была добавлена функция международных переводов.

По данным внутренней статистики «ВКонтакте», при совершении денежных операций внутри социальной сети 41% использует банковские карты, 22,5% используют платеж через SMS, 19% используют электронные платежные системы и 17,5% — платежные терминалы. Деньги в соцсети пользователи тратят на покупку «голосов» (внутренней валюты «ВКонтакте») либо на запуск рекламы. Сами же «голоса» нужны как внутриигровая валюта (приложения соцсети), для покупки подарков, стикеров.

Источник: Известия

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter