В России начинается тестирование мессенджеров для чиновников

v-rossii-nachinaetsya-testirovanie-messendzherov-dlya-chinovnikov-0

Экспертная группа из 50 специалистов приступила к тестированию 34 мессенджеров, предназначенных для коммуникации российских чиновников, после чего к их испытаниям будут привлечены потенциальные пользователи в госучреждениях.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на директора по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсения Щельцина, группа специалистов из 50 человек начала тестирование 34 мессенджеров, которое продлится две недели. По словам Арсения Щельцина, все специалисты обладают необходимым для участия в проекте опытом. Учитывая, что продуктов для тестирования было подано больше, чем планировалось, сейчас необходимо подключить дополнительных экспертов из совета ИРИ.

В созданную группу входят представители ICANN (международная некоммерческая организация «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами»), Роскомнадзора, АНО «Радиочастотный спектр» (автономная некоммерческая организация, созданная Роскомнадзором), видеохостинга Rutube, департамента информационных технологий Москвы и другие специалисты. Тестирование будет вестись в течение двух недель и из 34 представленных разработок они выберут 8–10, которые затем передадут на испытания их потенциальным пользователям в госучреждения.

Тестирование мессенджеров будет проходить через специальную площадку в интернете — краудсорсинговую платформу. Через неё эксперты ИРИ могут скачать мессенджеры и провести их тестирование по установленным параметрам. Внимание экспертов сфокусируется на проверке функциональной готовности, совместимости решений с ключевыми операционными системами и удобстве пользования мессенджерами. Для проверки безопасности и производительности каждого мессенджера будут привлечены дополнительные технические специалисты. По результатам тестов эксперты заполнят анкеты, на основании анализа которых рабочая группа определит список продуктов для использования в дальнейшем в пилотных проектах.

Свои разработки для тестов представили «МегаФон», «Ростелеком», «Ростех», «Билайн», Mail.Ru Group и другие компании. У всех мессенджеров есть стандартные базовые функции, многие разработчики пытаются расширить возможности для работы и придумать разные способы решения вопросов безопасности. Например, мессенджер «Ростеха» (разработан их дочерней компанией «РТ-Информ»), который пока не имеет названия, работает на всех платформах, в том числе мобильных. У него есть стандартные базовые функции и одно интересное решение по работе с безопасностью: пользователю выдаются два пароля для использования программы. Один из них — для входа в программу, а другой — для моментального удаления всей информации — это на случай, если чиновника будут насильно принуждать войти в аккаунт с целью получения незаконного доступа к конфиденциальной информации.

По мнению основателя UsabilityLabs и бывшего советника министра связи Дмитрия Сатина, чиновникам действительно нужен свой мессенджер, так как через него они могут решать рабочие вопросы как с другими чиновниками, так и с гражданами, которые не являются госслужащими, но принимают участие в работе над различными государственными проектами. Основной вопрос при внедрении мессенджера — нужно ли давать доступ к нему обычным гражданам.

Источник: Известия

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter