В OS X 10.12 разблокировать Mac можно будет с помощью Touch ID на iPhone

apple-might-let-unlock-mac-with-iphone-with-os-x-10-12-0

По информации источников сайта MacRumors, в предстоящей операционной системе OS X 10.12 компания Apple может позволить пользователям разблокировать компьютеры Mac с помощью сканера отпечатков пальцев Touch ID на iPhone.

Так как на наших мобильных устройствах хранится довольно много конфиденциальной информации, для её надёжной защиты необходимо использовать пароль, но, к сожалению, многие пользователи этого не делают. По этой причине компания Apple начала выпускать смартфоны и планшеты со сканером Touch ID, который с помощью отпечатка пальца позволяет не только разблокировать устройство, но и использовать его для авторизации покупок из её магазинах.

Появление Touch ID в iPhone и iPad, позволяющего надёжнее защитить хранящуюся на них информацию, заставило многих пользователей Mac задаться вопросом о том, когда подобная возможность может появиться для компьютеров Apple. Некоторые из них предлагали оснастить их специальным сканером отпечатков пальцев, но, как оказалось, в Купертино работают над более простым способом разблокировки компьютеров Mac и такая функция может появиться совсем скоро.

Об этом сообщили журналисты MacRumors со ссылкой на собственные источники, связанные с разработкой программного обеспечения компании Apple и ранее уже предоставлявшие точную информацию о её планах. Они утверждают, что инженеры Apple работают над функцией разблокировки Mac с помощью сканера отпечатков пальцев на iPhone. Такое решение позволит пользователям Mac полностью отказаться от необходимости запоминать и вводить сложные пароли для получения доступа к своим компьютерам.

По словам источников, такую функцию планируется реализовать путём подключения устройств по протоколу Bluetooth LE. Предположительно, она будет работать по аналогии с функцией автоматической разблокировки Apple Watch, которая позволяет разблокировав iPhone обойти ввод пароля на подключенных к нему смарт-часах Apple. То есть, по сути, вы можете дистанционно разблокировать Apple Watch с помощью Touch ID на iPhone и такая же схема будет применяться для разблокировки компьютера Mac.

Источники отмечают, что такая возможность может появиться уже в следующей версии операционной системы OS X 10.12, которая, как ожидается, будет анонсирована 13 июня на Всемирной конференции разработчиков WWDC 2016. Правда, они не исключают, что конечную реализацию возможности разблокировки Mac с помощью Touch ID на iPhone придётся немного подождать, если в Купертино не успеют доработать её к моменту официального релиза OS X 10.12.

Источник: MacRumors

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter