В 2018 году Intel станет поставщиком мобильных чипов для Apple

intel-looks-to-build-a-series-chips-by-2018-0

По информации Nikkei, крупнейший в мире полупроводниковый производитель компания Intel рассчитывает к 2018 году стать одним из основных поставщиком процессоров A-серии для мобильных устройств на базе операционной системы iOS.

В середине августа на конференции Intel Developer Forum компания Intel объявила о заключении лицензионного соглашения с британской корпораций ARM Holdings. По словам представителей Intel, таким образом компания рассчитывает привлечь больше клиентов, заказывающих контрактное производство процессоров. Кроме того, новое лицензионное соглашение позволяет Intel заниматься производством чипов на базе ARM для сторонних заказчиков.

Ожидается, что одним из первых крупных клиентов, который воспользуется услугами Intel, станет южнокорейская LG Electronics, а позднее шанхайская Spreadtrum. Как сообщает японская газета Nikkei со ссылкой на отраслевые источники, к 2018 году Intel также планирует стать поставщиком процессоров A-серии для будущих мобильных устройств Apple. По мнению экспертов издания, в ближайшие два-три года она действительно может получить такие заказы от американского IT-гиганта.

В своём докладе Nikkei цитирует аналитиков, которые считают, что в то время как тайваньская TSMC станет единственным поставщиком чипов A10 и A11 чипов для моделей iPhone этого и следующего года, Intel могла бы поставлять Apple, по крайней мере, часть процессоров A12 для её смартфонов 2018 года. Они также отмечают, что переход на чипы от Intel не будет иметь каких-либо последствий для пользователей iPhone, но при этом позволит Apple обзавестись ещё одним производителем процессоров.

Несмотря на то, что основную часть чипов крупнейший в мире полупроводниковый производитель выпускает по 14-нанометровой технологии, при производстве процессоров на архитектуре ARM для сторонних заказчиков будет использоваться самый передовой, 10-нанометровый техпроцесс FinFET. Вероятно, Intel также станет поставщиком LTE-модемов для некоторых моделей iPhone 7, в том числе для оператора AT&T и некоторых «международных» версий этого смартфона.

Источник: Nikkei

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter