В 2016 году «Вымпелком» прекратит строительство сетей 3G

v-2016-godu-vyimpelkom-prekratit-stroitelstvo-setey-3g-0

Российская компания «ВымпелКом», которая предоставляет услуги мобильной связи под брендом «Билайн», заявила о сокращении строительства «уходящих в прошлое» сетей третьего поколения, а в 2016 году планирует вообще прекратить его.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова исполнительного вице-президента «ВымпелКом» по корпоративной стратегии и развитию бизнеса Александра Поповского, 3G – это технология прошлого, поэтому в компании было принято решение сократить строительство сетей третьего поколения, а в следующем году планируется вообще прекратить их строительство. Вместо этого «ВымпелКом» ждёт взрывного роста подключений к сетям 4G.

По словам представителя компании Анны Айбашевой, за последний год проникновение 4G-устройств в сети «Вымпелкома» выросло в 2,5 раза, а в 2016 году на рынке не останется новых устройств без поддержки LTE. Впрочем, в сети 4G компания тоже пока инвестирует осторожно, так как проникновение устройств с поддержкой этой технологии невелико. Также стало известно, что компания сократила свои капитальные расходы, которые за девять месяцев упали на 26% и составили 28,7 млрд рублей.

Как отмечает Поповский, капитальные затраты оптимизированы благодаря большей детализации при планировании сети. Если раньше планирование происходило на уровне региона, то теперь – по муниципальным округам. В свою очередь у «Мегафона» за тот же период инвестиции выросли на 29,2% и составили 46,5 млрд. рублей. Компания МТС ещё не отчитывалась за третий квартал, но за первое полугодие её инвестиции в России составили 49,3 млрд рублей.

Согласно информации «Ведомостей», МТС пока что не планирует прекращать строительство сетей третьего поколения, так как эта технология до сих пор востребована абсолютным большинством абонентов компании, использующих смартфоны. Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина отмечает, что компания развивает сети третьего и четвёртого поколения в паритете, и за последние 12 месяцев количество базовых станций 3G и 4G выросло на 8%.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter