Стали известны детали о системе перехвата офисных телефонных разговоров

stali-izvestnyi-detali-o-sisteme-perehvata-ofisnyih-telefonnyih-razgovorov-0

Генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская поделилась некоторыми подробностями принципа работы системы перехвата переговоров по мобильным телефонам в офисе, которая призвана защитить компании от утечек данных.

На прошлой неделе стало известно, что компания InfoWatch разработала решение по защите организаций от утечки данных, которое даёт возможность перехватывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах. Как отмечала тогда глава InfoWatch Наталья Касперская, производителем устройства является сторонняя организация, а заказчикам, будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных SIM-карт.

В интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» генеральный директор InfoWatch рассказала о технических аспектах и объяснила принцип работы технололгии перехвата переговоров по мобильным телефонам в офисе, которая была разработана её компанией. По словам Натальи Касперской, данное техническое решение призвано защитить компании от утечек данных. При этом глава InfoWatch отдельно подчеркнула, что перехват звонков должны осуществлять роботы, а не люди, но не стоит его расценивать как прослушку.

«Это именно техническое решение, где слушает робот. А у робота, вообще говоря, нет ушей, чтобы слушать. То есть факта слушания как такового нет, потому что нет субъекта, который прослушивает. Теоретически, конечно, любые переговоры пишутся на некоторые носители, и потом, если какой-то диалог вызывает интерес, то его можно прослушать. И в этом смысле это станет прослушкой постфактум», — отметила Касперская.

Как отмечает Касперская, разработанная в InfoWatch система представляет собой некую виртуальную соту, которая перехватывает звонки, проходящие по так называемому белому списку, который заранее задан работодателем, то есть данное техническое решение призвано защитить компании от утечек данных. Впоследствии разговоры с помощью систем распознавания речи будут переводиться в текст и затем анализироваться по ключевым словам и выражениям. Любые переговоры будут записываться на носители, благодаря чему их можно послушать позднее.

«Если сотрудники будут обсуждать террористическую атаку, то этот диалог перехватится, если же они будут обсуждать какой-нибудь борщ или обед, то, наверное, это сообщение не перехватится», — уточнила Касперская.

Ранее 13 мая советник президента России по проблемам интернета Герман Клименко заявил, что система контроля за переговорами сотрудников компаний по мобильным телефонам противоречит закону, а прослушка разговоров является уголовным преступлением и не может осуществляться без санкций правоохранительных органов. Аналогичного мнения придерживаются и в Госдуме. В Кремле заявили, что вопросы законности перехвата и прослушивания компаниями разговоров их сотрудников должны решаться предпринимателями и контролирующими органами.

Источник: Коммерсантъ FM

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter