В 2015 году стоимость дактилоскопических датчиков упадёт ниже $5

fingerprint-sensor-prices-likely-to-fall-below-$5-in-2015-0

За последние месяцы значительно увеличилась конкуренция между производителями дактилоскопических датчиков и в текущем году стоимость этой продукции может опуститься ниже отметки 5$, сообщает Digitimes.

Хотя устройства с дактилоскопическими датчиками не являются новинкой на рынке, ввиду тех или иных причин ранее ни один производитель не смог продемонстрировать пользователям удобство их использования. Однако, с выходом в 2013 году первого мобильного устройства Apple со сканером отпечатков пальцев Touch ID она доказала, что дактилоскопические датчики действительно удобны и могут успешно использоваться в современных смартфонах и планшетах.

С ростом популярности таких датчиков, в последнее время значительно увеличилось количество их производителей, а следовательно выросла и конкуренция на этом рынке. Как пишет Digitimes со ссылкой на свои отраслевые источники, если в прошлом году стоимость дактилоскопических датчиков варьировалась в пределах 7-8$, то из-за возросшей конкуренции между тайваньскими производителям в текущем году цены на них могут опуститься ниже отметки 5$.

Источники Digitimes утверждают, что в течение первой половины 2015 года такие компании, как Elan Microelectronics, FocalTech Systems, Egis Technology (Egistec), Pixart Imaging и Image Match Design (IMD) готовятся представить дактилоскопические датчики нового поколения. Кроме того, азиатские производители Goodix и Silead в ближайшее время приступят к массовому производству сканеров отпечатков пальцев собственной разработки.

В докладе утверждается, что все новые дактилоскопические датчики будут изготавливаться тайваньскими производителями с использованием технологического процесса 0,18 мкм и себестоимость новинки не превысит 5$. В итоге, поставщики этой продукции смогут предлагать своим клиентам датчики по цене не выше 5$. При этом источники издания уверены, что те поставщики, которые не смогут выдержать такой конкуренции, будут просто вытеснены с рынка.

В настоящее время многие производители мобильных устройств (в основном из азиатского региона), уже нашли себе поставщиков сканеров отпечатков пальцев, которые смогли предложить им более выгодные цены. Например, компания Huawei разместила заказы у Elan, IMD готовится поставлять эти датчики для Samsung, а Silead получила заказы от ZTE. Между тем, FocalTech и Goodix будут поставлять их для китайских компаний, производящих более дешёвые смартфоны.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter