В 2013 году Apple перенесёт производство некоторых Mac в США

Уже довольно продолжительное время в сети циркулируют слухи о том, что Apple планирует перенести производство некоторых своих продуктов из Китая в США и вчера CEO компании подтвердил эту информацию.

Как заявил Тим Кук (Tim Cook) в своём интервью журналистам NBC, компания Apple планирует перевести часть производства компьютеров Mac из Китая в Соединенные Штаты. По его словам, перенос производства начнется в следующем году и на это уже выделено более $ 100 млн.

«Мы очень гордимся данным решением. Мы могли бы осуществлять только сборку продукции, но мы хотим сделать что-то более существенное и поэтому вложили в процесс более $  100 млн. Это вовсе не означает, что Apple сама будет заниматься производством своих устройств, но мы будем работать и вкладывать деньги на территории США», — сказал Тим Кук.

Напомним, что до конца 1990-х годов Apple производила и собирала большую часть своих устройств на территории Соединенных Штатов, однако позднее перенесла производство в Азию в связи с более низкой стоимостью производственного труда. Компания объявила о репатриации производства вслед за Caterpillar Inc — крупным производителем дорожно-строительного и горного оборудования.

На прошлой неделе стало известно, что на задней панели новых моделей iMac, которые были анонсированы на одной из последних презентаций Apple и в конце прошлого месяца дебютировали на рынке, была обнаружена надпись: «Assembled In USA» («Собрано в США»).

В настоящее время доподлинно не известно где именно в США будет производиться сборка продукции Apple, но по некоторым данным этим местом может стать город Фримонт (Fremont), где находился самый первый завод по выпуску Mac. Конечно, перенос производства в США может привести к повышению цен на продукты Apple и когда Тима Кука спросили об этом, он тактично уклонился от ответа на этот вопрос.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter