TSMC получила эксклюзивные права на производство чипов A10

tsmc-a10-production-info-wlp-0

Тайваньская компания TSMC получила эксклюзивные права на производство процессоров Apple A10 для следующего поколения смартфонов Apple и будет выпускать их с применением 16-нанометрового технологического процесса FinFET.

В прошлом месяце стало известно, что процессоры A9 для iPhone 6S и iPhone 6S Plus выпускаются двумя производителями — TSMC и Samsung. Синтетические тесты этих чипов показали, что несмотря на более продвинутую 14-нанометровую технологию, процессор A9 от тайваньского производителя нагревается на несколько градусов меньше, а сам смартфонон работает почти на два часа дольше, чем iPhone 6S и iPhone 6S Plus с чипом от Samsung.

В своём недавнем докладе для инвесторов аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо утверждал, что предстоящие смартфоны Apple будут работать на процессоре следующего поколения, более известном как A10 и в настоящее время между TSMC и Samsung идёт борьба за заказы на их производство. Но, как сообщило в минувшие выходные тайваньское издание Commercial Times, эксклюзивные права на производство процессоров Apple A10 для следующего поколения iPhone получила компания TSMC.

Источники тайваньского издания отмечают, что несмотря на заявление Apple о том, что реальная разница во времени автономной работы iPhone 6S с чипами A9 от разных производителей на самом деле разница незначительна и не превышает 2-3%, в Купертино было принято решение сделать TSMC единственным поставщиком процессоров A10. Если эта информация верна, то как и в прошлом году южнокорейская Samsung опять останется без заказов на поставку процессоров для Apple.

По информации источников Commercial Times, TSMC будет выпускать процессоры A10 с применением 16-нанометрового технологического процесса FinFET на основе технологии объемной компоновки InFO (integrated fan-out). Ожидается, что массовое производство этих чипов начнётся в марте следующего года, поэтому у Apple вряд ли возникнут какие-то сложности с поставкой этих компонентов для смартфонов iPhone 7, запуск которых, предположительно, намечен на сентябрь 2016 года.

Источник: Commercial Times

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter