Создатели Siri официально представили новый голосовой помощник Viv

siri-creators-show-off-viv-0

Разработчики из компании Viv Labs официально представили голосовой помощник нового поколения под названием Viv, который позволяет не только общаться с пользователями, но и способен предугадывать их желания и даже самообучаться.

В 2010 году Apple приобрела за $200 млн. основанную Дагом Киттлаусом и Адамом Чийером компанию Siri, разработавшую одноименный голосовой помощник, который впоследствии был интегрирован в операционную систему для iPhone и iPad. Позднее стало известно, что создатели Siri работают над голосовым помощником нового поколения под названием Viv, который не только позволяет отвечать практически на любые запросы пользователей, но и способен самообучаться.

siri-creators-show-off-viv-1

В конце прошлой недели появилась информация, что его разработчики Даг Киттлаус и Адам Чийер планируют представить альтернативу Siri в понедельник, 9 мая. На состоявшейся вчера в Нью-Йорке конференции TechCrunch создатели Viv, официально показали демо-версию своего детища и продемонстрировали некоторые возможности созданного ими голосового помощника. По словам разработчиков из Viv Labs, как и в случае с Siri или любым другим голосовым помощником, Viv умеет общаться с пользователем, но в отличии от своих конкурентов, он способен предугадывать их желания.

Во время демонстрации голосовому помощнику были заданы несколько простых вопросов, на которые он без проблем смог найти ответы. После этого Даг Киттлаус задал Viv более сложный вопрос: “Will it be warmer than 70-degrees near the Golden gate bridge after 5pm the day after tomorrow?”, но и на него голосовому помощнику удалось найти корректный ответ, чего не смогли бы сделать большинство его конкурентов. Разработчик Viv отдельно отметил, что во время общения пользователя голосовой помощник помнит все детали диалога.

siri-creators-show-off-viv-2

Помимо этого Даг Киттлаус сообщил, что разработчики смогут интегрировать Viv в собственные приложения и сервисы. В качестве примера он продемонстрировал его интеграцию со сторонними сервисами. В частности, он забронировал номер в отеле через Hotels.com, заказал такси с помощью Uber, и показал, что Viv позволяет заказать цветы, еду и многое другое. Разработчики также утверждают, что если Viv не способен выполнить какой-то конкретный запрос пользователя, то в этом случае предложит ему различные альтернативные варианты.

siri-creators-show-off-viv-3

На данный момент нет точной информации о сроках официального запуска голосового помощника Viv, но как отмечает Даг Киттлаус, ранние интеграции должны начаться «позже в этом году». Ранее в сети появилась информация, что Марк Цукерберг и Джек Дорси вложили в разработку Viv порядка $12,5 млн., а Google и Facebook уже предпринимали попытки его приобретения. На вопрос об этих слухах Даг Киттлаус корректно ушёл от ответа, заявив, что в Viv Labs тоже слышали об этом.

Источник: TechCrunch

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter