Смартфоны на Android занимают 80% рынка

android-dominates-nearly-80-of-smartphone-market-2q13-0

Как отмечают эксперты исследовательской компании IDC, операционная система Android от Google продолжает доминировать на рынке смартфонов с долей 80%, в то время как на долю iPhone от Apple приходится всего 13%.

Эксперты IDC сообщили, что по самыми последним данным, основанным на подсчётах за второй финансовый квартал 2013 года, из проданных 236,4 млн. единиц смартфонов, 187,4 млн. приходятся на долю смартфонов с операционной системой Android, что приравнивается к 79,3%, по сравнению с 69,1% за тот же период прошлого года.

Между тем, за этот же период Apple смогла реализовать 31,2 млн. iPhone, по сравнению с 26 млн. смартфонов на базе iOS, проданных за тот же период прошлого года, что составляет 13,2%, по сравнению с 16,6% во втором квартале 2012 года.

За ними следуют смартфоны на платформе Windows Phone от Microsoft, которые показали наибольшую динамику роста — с 4,9 млн. смартфонов, проданных во втором квартале 2012 года до 8,7 млн. — в аналогичном квартале этого года. В целом доля рынка этих смартфонов возросла с 3,1% до 3,7%.

android-dominates-nearly-80-of-smartphone-market-2q13-1

продажи смартфонов за 2Q13 во всём мире в млн. единиц (IDC)

На четвёртом месте расположились смартфоны BlackBerry с 6,8 млн. проданных единиц, что составляет 2,9%, по сравнению с 4,9% в прошлом году, а замыкают пятёрку лидеров смартфоны на операционной системе Linux, которых было реализовано всего лишь 6,8 млн. единиц или 0,8% против прошлогодних 1,8%.

По словам экспертов IDC, снижение продаж смартфонов от Apple во втором квартале совпадает с цикличностью выпуска iPhone. Неудивительно, что в преддверии выхода нового флагманского iPhone, рыночная доля компании падает на фоне появления новых смартфонов конкурентов, но после его дебюта Apple без проблем восстановит свои позиции на рынке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter