Sharp и Foxconn ведут переговоры о возможном партнёрстве в ЖК-бизнесе

sharp-foxconn-in-talks-for-lcd-partnership-0

Японская компания Sharp готова выделить производство ЖК-экранов в самостоятельное подразделение и уже ведёт переговоры с Foxconn о возможном участии концерна в восстановлении её дисплейного бизнеса, сообщает агентство Reuters.

Несмотря на убытки от производства ЖК-экранов, связанные с падением спроса на дисплеи со стороны китайских производителей смартфонов, Sharp не намерена отказываться от этого бизнеса и уже вынашивает новый бизнес-план. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники газеты Asahi, японская компания ведет переговоры концерном Hon Hai Precision Industry, более известным как Foxconn. В ходе переговоров обсуждается участие тайваньского производителя в восстановлении бизнеса Sharp по выпуску ЖК-экранов.

Ещё в прошлом месяце генеральный директор японской компании Козо Такахаши объявил о готовности к серьёзной реструктуризации направлений деятельности, связанных с выпуском ЖК-экранов и потребительской электроники. В соответствии с предлагаемым планом, японская компания выделит производство ЖК-экранов в самостоятельное подразделение. В свою очередь Foxconn и, возможно, другие инвесторы, в том числе контролируемая государством корпорация Innovation Network Corporation of Japan, смогут вкладывать средства в это подразделение.

Это не первые похожие переговоры о партнерстве между компаниями Sharp и Foxconn. Например, в 2012 году Sharp заложила некоторые из своих японских предприятий, в том числе завод по выпуску дисплейных панелей для смартфонов Apple. Тогда тайваньский концерн планировал приобрести около 10% акций японского производителя дисплеев за $708 млн., но в Sharp посчитали, что в этом случае Foxconn получит слишком большой контроль.

На прошлой неделе появилась информация, что компании Sharp и Foxconn будут заниматься поставкой и сборкой дисплеев для 12,9-дюймового планшета, так называемого iPad Pro. В докладе Digitimes отмечалось, что непосредственным производителем дисплеев станет японская Sharp, в то время как тайваньский Foxconn займётся обработкой, ламинированием и монтажом сенсорных модулей, и уже этой осенью для Apple будет изготовлено 4-5 млн. единиц 12,9-дюймовых панелей.

Источник: Reuters

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter