Компания Google хотела приобрести мессенджер Telegram за $1 млрд.

kompaniya-google-hotela-priobresti-messendzher-telegram-za-1-mlrd-0

По информации российского издания Secretmag, представители американской компании Google обсуждали с Павлом Дуровым возможность приобретения разработанного им мессенджера Telegram, который оценили в не менее чем в $1 млрд.

Как сообщает Secretmag, американская транснациональная корпорация Google, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии, планировала приобрести мессенджер Telegram Павла Дурова. Основатель мессенджера Павел Дуров встречался с генеральным директором Google Сундаром Пичаи в мае 2015 года. Об этом изданию рассказал источник, близкий к Telegram, и подтвердили несколько инвесторов на венчурном рынке.

По информации источников, компания Google инициировала встречу с целью обсудить рынок мессенджеров и перспективы «корпорации добра» на этом рынке, оценив Telegram не менее чем в $1 млрд. Имела место такая встреча или это только слухи, достоверно неизвестно, так как основатель социальной сети «ВКонтакте» отказался от комментариев, но при этом заметил, что о сотрудничестве Telegram и Google речи не шло. Впрочем, учитывая, что у Google нет собственного мессенджера, покупка популярного готового решения была бы для неё очень выгодна.

Ранее в официальном аккаунте Telegram в Twitter публиковалась информацимя о том, что сервис не продаётся и вообще создан не для извлечения прибыли. Его основатель утверждает, что в Telegram используются один из самых надежных протоколов шифрования MTProto. Напомним, что Telegram был запущен основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым в 2013 году и в настоящее время аудитория мессенджера насчитывает более 100 млн. активных пользователей.

Источник: Secretmag

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter