Samsung и Apple возобновили переговоры по лицензированию патентов

samsung apple resume patent talks-0

Как сообщает издание The Korea Times, чтобы решить патентные споры, которые продолжаются в судах разных стран в течение последних двух лет, южнокорейская Samsung Electronics возобновила переговоры с компанией Apple.

На основании информации, полученной от анонимного источника в Комиссии по справедливой торговле (Fair Trade Commission, FTC) издание сообщает, что недавно компании Samsung Electronics и Apple возобновили переговоры на рабочем уровне, направленные на подписание потенциальной сделки.

Источник отмечает, что на данный момент они (переговоры) находятся в процессе уменьшения разногласий по суммам отчисления лицензионных платежей. Сама же FTC обратилась к антимонопольным регуляторам Европейского Союза и США, чтобы обсудить этот вопрос.

Как и прежде, южнокорейская компания желает подписать всеобъемлющий договор о кросс-лицензировании патентов, в то время Apple просит выплатить ей более $30 за каждое устройство Samsung Electronics, в котором нарушены «яблочные» патенты.

Ранее Samsung Electronics подала патентные иски в суды некоторых стран ЕС против своих конкурентов, в том числе Apple. При этом обе компании согласились представить предложения по урегулированию патентных вопросов до 8 января федеральному судье США Люси Кох, которая ведёт все их патентные дела с апреля 2011 года.

В прошлом году генеральный директор Samsung Electronics Чой Джи-Сунг провёл 17-часовые переговоры с главой Apple Тимом Куком в Сан-Франциско. Тем не менее, стороны не смогли прийти к какому-либо соглашению, потому что Samsung отказалась пойти на условия.

Один из источников в Samsung Electronics заявил, что для очередного раунда переговоров на высшем уровне с генеральным директором Apple и в надежде на достижение соглашения, уже в начале следующего года в США может отправиться глава мобильного отдела южнокорейской компании Шин Чон-Кюн.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter