Российский суд официально признал Apple Watch обычными часами

rossiyskiy-sud-ofitsialno-priznal-apple-watch-obyichnyimi-chasami-0

Московский арбитражный суд отклонил поданный ранее иск ООО «Эппл Рус» к ФТС с просьбой изменить классификацию смарт-часов Apple Watch и официально признал это устройство обычными наручными часами, сообщает «РИА Новости».

Ранее стало известно, что ООО «Эппл Рус», являющееся российским подразделением корпорации Apple, просила признать незаконными решения Федеральной таможенной службы России о предварительной классификации «умных часов» по ТН ВЭД ЕАЭС от 13 ноября 2015 года. Согласно этому документу, смарт-часы Apple Watch были классифицированы как наручные часы, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, которые не облагаются ввозной пошлиной.

Как сообщил присутствовавший во вторник, 17 мая, на заседании корреспондент «РИА Новости», арбитражный суд Москвы отклонил иск российской «дочки» компании Apple, в котором она просила признать незаконными три решения Центрального таможенного управления ФТС России, об изменении таможенной классификации Apple Watch. Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

По словам представителей ФТС России, конце прошлого года была изменена классификация Apple Watch, а сами они отнесены к часам, поскольку одним из основных компонентов этого устройства является компонент отсчета времени, при этом он не обязательно должен быть в виде часового механизма. По словам же представителей Apple, устройство является многофункциональным, и выделить его основной компонент невозможно, скорее оно должно относиться к микропроцессорам.

О том, что «Эппл Рус» подала несколько исков к ФТС России, стало известно в феврале текущего года. Тогда компания подала два иска в Арбитражный суд Москвы в отношении Центрального таможенного управления ФТС. Также «дочка» Apple подала в Арбитражный суд Московской области заявление «о признании решений и действий (бездействий) незаконными». Согласно данным системы «Электронное правосудие», одним из участников этого дела является Шереметьевская таможня.

Когда компания Apple только начала импортировать смарт-часы Apple Watch на территорию Российской Федерации, она классифицировала их как беспроводное устройство, предназначенное для приёма и передачи данных. Но после того, как в конце прошлого года ФТС России приравняла их к обыкновенным наручным часам, они стали облагаться налоговым сбором в 10%. В результате в розничной продаже стоимость Apple Watch в России увеличилась примерно на 15%.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter