Россиян хотят обеспечить всеобщим и безлимитным доступом в интернет

Экспертный совет при правительстве РФ подготовил и направил в Открытое правительство и Минкомсвязь несколько предложений. В том числе было предложено обеспечить россиян всеобщим и безлимитным доступом в интернет. Это положение входит в программу «Цифровая экономика», составленную на базе поручений президента Владимира Путина, данных в ходе послания Федеральному собранию.

«Что касается развития цифровой инфраструктуры, то, прежде всего, по мнению экспертов, необходимо обеспечить всеобщий и безлимитный доступ в интернет».

Согласно предложениям экспертов правительства, необходимо выработать нормативно-правовую базу «регулирования цифровой экономики». Предлагается «обеспечить регулирование в таких сегментах, как электронная торговля, защита данных и интеллектуальной собственности, передача технологий». Кроме того, экспертный совет заявляет о необходимости в рамках поручений президента «проработать вопросы регулирования деятельности глобальных цифровых компаний», а также «создать нормативно-правовую базу для функционирования рынка труда в условиях цифровой экономики».

«Предполагается, что в основу «электронного правительства» лягут принципы клиентоориентированности, формирования комплексной цифровой среды жизнедеятельности граждан и организаций, обеспечения постоянного роста качества электронных государственных и муниципальных услуг, снижения издержек органов власти и оптимизации их взаимодействия».

В качестве приоритетных направлений цифровизации экономики экспертный совет при правительстве также предлагает выделить работу с большими объемами данных (big data), обеспечение защиты информации, создание сервисов на основе искусственного интеллекта, а также идентификацию пользователей и технических устройств. Одним из структурных элементов программы должно стать формирование системы «Электронное правительство», разрабатываемой в Минкомсвязи. Свои рекомендации по доработке этого проекта ранее высказывал экспертный совет.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter