Оператор Tele2 планирует выставить на продажу 10 тысяч сотовых вышек

operator-tele2-planiruet-vyistavit-na-prodazhu-10-tyisyach-sotovyih-vyishek-0

Транснациональная компания «Т2 РТК холдинг» (совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома», работает под брендом Tele2) собирается продать примерно 10 тысяч сотовых вышек, за которые намеревается выручить не меньше $500 млн.

Как сообщают «Ведомости», компания «Т2 РТК Холдинг», предоставляющая мобильную связь под брендом Tele2, готовится выставить на продажу свою башенную инфраструктуру. По словам представителя компании-партнёра Tele2, речь идёт примерно о 10 тысячах принадлежащих ей сотовых вышках на сумму около $500 млн. Сообщается, что компания уже провела предварительные встречи с возможными покупателями. Среди тех, с кем общалась компания, есть претенденты на вышки других сотовых операторов, например Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

По информации источников «Ведомостей», Tele2 пока не рассматривает возможность создания совместного предприятия ни с кем из других операторов. Возможно, консолидация инфраструктуры состоится уже на уровне покупателя. Источники объяснили, что зачастую инвесторы приобретают вышки у нескольких операторов и затем объединяют их в единую сеть, чтобы повысить эффективность их использования (на вышках потом можно разместить базовые станции нескольких операторов). По их мнению, места на рынке хватит для двух крупных инфраструктурных операторов, ведь именно столько башенных операторов обычно работает в других странах.

За исключением МТС, пока что не имеющей планов по продаже башенной инфраструктуры, этим сейчас активно занимаются «Мегафон», который с начала года ищет покупателей на 49% инфраструктурной «дочки» – Первой башенной компании и «Вымпелком», ещё в прошлом году объявивший тендер на продажу собственных вышек. Среди претендентов на башни «Вымпелкома» называются «Русские башни» вместе с Goldman Sachs, «Вертикаль», получившая гарантии финансирования сделки от Сбербанка и ВТБ, РФПИ совместно с фондом из ОАЭ Mubadala и Baring Vostok Capital, а также индийский конгломерат Srei.

Несмотря на активные переговоры операторов по продаже башен, аналитики «Ренессанс капитала» считают завершение этих сделок маловероятным. Они отмечают, что Россия уже миновала ту стадию, когда такая продажа была бы выгодной (а это ранняя стадия развертывания сети), пишут они в своем февральском отчете, посвященном рынку мобильной связи в России. Так, оператору Tele2 важнее сохранить башни как ресурс в борьбе с «большой тройкой», чем получить сиюминутную выгоду от их продажи, подчеркивают аналитики.

Аналитик «ВТБ капитала» Иван Ким говорит, что условия продажи и использования башенной инфраструктуры в России отличаются от, например, европейских. В Европе потенциальные инвесторы зарабатывают не только тем, что увеличивают количество арендаторов на приобретенной инфраструктуре, но и на экономии от аренды земли после сноса лишних объектов. Как утверждает аналитик, в России аренда земли стоит не так дорого, поэтому сокращение числа вышек не даст новому владельцу такого сильного эффекта.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter