Правительство РФ поддержало законопроект о блокировке «зеркал» сайтов

Комиссия правительства РФ поддержала законопроект о блокировке «зеркал» интернет-сайтов, являющихся распространителями нелегального контента, говорится на сайте правительства. В частности, законопроектом предлагается ввести в законодательство России термин «производный сайт в сети интернет» (так называемое «зеркало»), определить порядок ограничения доступа к таким сайтам на основании обращений правообладателей в Мосгорсуд.

«Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленный на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в интернете», — говорится на сайте правительства РФ.

Данный проект подготовлен Минкомсвязи на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в интернете, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских прав. В сообщении говорится, что согласно анализу была выявлена невозможность применения оперативных мер реагирования в отношении автоматически создаваемых «зеркал» сайтов, доступ к которым был ограничен. Также происходит индексация поисковыми системами сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе, так как требование для операторов поисковых систем удалять из выдачи данные сведения законодательством не предусмотрено.

«Одновременно законопроектом вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из выдачи сведения о сайтах, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских прав и доступ к которым ограничен на постоянной основе по решению суда», — говорится в сообщении.

Помимо решения Мосгорсуда о блокировке исходного ресурса, для блокировки «зеркал» потребуется экспертиза от Минкомсвязи о схожести ресурса с попавшим под ограничения пиратским аналогом, что обусловлено нечеткостью определения «зеркала» и вероятностью попадания под блокировку легальных интернет-ресурсов. После этого правообладатель сможет вновь обратиться в Мосгорсуд и получить судебный приказ на блокировку сайта-клона, который в течение суток уйдет в Роскомнадзор, а тот ещё за сутки разошлет его операторам связи и поисковикам.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Interfax

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter