Поставщики бюджетных смартфонов теряют долю рынка в Китае из-за iPhone SE

iphone-se-reportedly-squeezing-marketshare-chinese-smartphone-makers-0

Появившийся в начале апреля на китайском рынке новый 4-дюймовый iPhone SE оказал серьёзной влияние на количество продаж бюджетных смартфонов азиатских производителей, которые уже начали сокращать производство компонентов.

В течение достаточно долгого времени на мировом рынке смартфонов продолжают доминировать компании Apple и Samsung, в то время как на смартфоны всех остальных брендов по-прежнему приходится лишь небольшая часть продаж и в ближайшее время вряд ли что-то изменится. Немного другая ситуация наблюдается в Китае, где за последние несколько лет у этих двух гигантов свою долю рынка смогли отвоевать многочисленные производители бюджетных смартфонов.

Ранее аналитики прогнозировали, что компании Apple не удастся бороться с производителями бюджетных смартфонов, но, похоже, именно это сейчас и происходит, так как дебют 4-дюймового iPhone SE спутал все планы азиатскими брендов. Как сообщает DigiTimes со ссылкой на собственный источник, смартфоны Huawei, Xiaomi, Vivo и Oppo уже начали терять долю китайского рынка. Хотя смартфоны Apple и раньше были довольно популярны в Китае, новый 4-дюймовый iPhone SE не только стал отличной альтернативой iPhone 6S для местных потребителей, но и смог составить серьёзную конкуренцию бюджетным смартфонам.

Такого успеха Apple смогла добиться за счёт стоимости iPhone SE в Китае — по сравнению с самым недорогим  флагманским iPhone 6S 16 Гб стоимостью 5288 юаней (около $ 816), цены на её новый 4-дюймовый смартфон начинаются от 3288 юаней (около $ 507). Информацию о популярности iPhone SE в этом регионе также подтверждает тот факт, что за первые несколько дней Apple получила более 3,4 млн. предварительных заказов на эти смартфоны.

По данным DigiTimes, от снижения продаж бюджетных смартфонов местных брендов больше всего пострадали поставщики модулей камер, которые, основываясь на оптимистичных прогнозах своих клиентов, в течение 2015 года выпустили большое количество этих компонентов. Однако, теперь у них возникли серьёзные проблемы из-за того, что большинство производителей этих смартфонов в конечном итоге сократили заказы на модули камер до 70-80% от прогнозируемых поставок.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter