Поставкой чипов NFC для iPhone 6 будет заниматься голландская NXP

apple-reportedly-taps-chipmaker-nxp-for-iphone-6-nfc-solution-0

Компания Apple оснастит свои новые смартфоны iPhone 6 чипами NFC для бесконтактных платежей, поставками которых будет заниматься голландский производитель полупроводников NXP, сообщает Financial Times.

Со ссылкой на свои источники, знакомые с планами Apple, издание Financial Times сообщает, что компания работает с голландским производителем полупроводников NXP над бесконтактной мобильной платежной системой, основанной на технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (NFC), которая, возможно, будет связана со счётом в учетной записи iTunes Store, App Store, iBooks Store и Mac App Store.

В настоящее время компания NXP уже поставляет Apple чипы для некоторых iOS устройств, включая сопроцессор движения M7, который впервые появился в прошлом году в iPhone 5S и предназначен для сбора данных от датчиков акселерометра, гироскопа и компаса. Ожидается, что с помощью нового чипа владельцы iPhone 6 смогут локально хранить данные своих кредитных карт и другую платежную информацию, а для оплаты покупок им будет достаточно приложить свой смартфон к соответствующему терминалу.

Компания Apple имеет ряд патентов, относящихся к платежным решениям с помощью NFC и в сети уже давно ходят слухи, что она работает над её внедрением в свои устройства. В частности, в мае этого года появилась информация, что совместно с национальной платёжной системой Китая China UnionPay компания Apple разрабатывает систему платежей для оплаты покупок в магазинах Apple Store. Также в сети появился патент Apple на аналогичную систему, которая может быть реализована в носимых устройствах.

Ожидается, что новый модельный ряд «яблочных» смартфонов будет анонсирован на специальном мероприятии для СМИ, которое состоится 9 сентября этого года. По слухам, на нём Apple представит 4,7- и 5,5-дюймовые iPhone 6, а также своё первое носимое устройство. Ранее об этом сообщили источники Re/code, а позднее такую вероятность подтвердило агентство Bloomberg.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter