Первый iPhone без кнопки Home будет выпущен не раньше 2017 года

iphone-without-home-button-roadmap-but-not-before-2017-0

По информации сайта AppleInsider, компания Apple действительно работает над полностью переработанным смартфоном, который будет лишён кнопки Home, но его появление на рынке стоит ожидать не раньше 2017 года.

Только вчера азиатское издание Digitimes опубликовало информацию о том, что компания Apple работает над собственными однокристальными полупроводниковыми решениями (TDDI), которые помогут ей значительно сократить толщину предстоящих смартфонов. Как отмечалось в докладе издания, такое решение позволит Apple не только отказаться от кнопки Home, но и встроить датчики для сканирования отпечатков пальцев непосредственно в дисплей смартфона, сделав его переднюю панель совершенно гладкой.

Сегодня эти слухи подтвердили источники сайта AppleInsider, которые ранее уже не раз предоставляли точную информацию о планах Apple по выводу на рынок своей будущей продукции. По словам этих источников, компания Apple действительно работает над чипом TDDI и рассматривает возможность в ближайшей перспективе лишить свои предстоящие смартфоны кнопки Home. При этом они оговариваются, что если в Купертино всё же примут такое решение, то смартофон без кнопки Home может появится на рынке в течение ближайших двух лет, то есть не раньше 2017 года.

iphone-without-home-button-roadmap-but-not-before-2017-2

концепт от Мартина Хайека

В докладе также утверждается, что производитель смартфонов из Купертино и ранее задумывался об удалении единственной физической кнопки с передней панели своих смартфонов, но всё время сталкивался с различными техническими проблемами. По мнению источников, эти сложности могут быть связаны с  высокой стоимостью или с ограничениями существующих технологий. Учитывая, что вчерашние слухи распространили многие зарубежные СМИ, можно предположить, что Apple всё-таки нашла способ интегрировать сканер отпечатков пальцев в дисплей iPhone.

Также стоит напомнить, что компания Apple уже давно проявляет интерес к различным методам встраивания сканера отпечатков пальцев в сенсорные дисплеи iPhone и iPad, и даже запатентовала несколько таких методов. Единственное, что на данный момент не понятно, каким образом в Купертино собираются заменить кнопку Home, которая в текущих моделях смартфонов компании выполняет ряд важных функций, в том числе возврат на главный экран и доступ к панели многозадачности.

iphone-without-home-button-roadmap-but-not-before-2017-1

патент «Датчик отпечатков пальцев в электронном устройстве»

Не исключено, что отсутствие кнопки Home будет компенсировано наличием виртуальной кнопки в нижней части сенсорного экрана, как в мобильных устройствах на операционной системе Android или Apple воспользуется своим февральским патентом «Датчик отпечатков пальцев в электронном устройстве». В нём описан метод размещения сканера Touch ID в сетке дисплея. Впрочем, нельзя исключать, что в итоге в Купертино могут вообще отказаться от такой идеи.

Источник: AppleInsider

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter