Патентные войны или чем грозит Apple прекращение сотрудничества с Samsung

Мы уже не раз рассказывали вам о судебных тяжбах между двух компаний, Apple и Samsung. Буквально на днях компания Apple одержала очередную победу, выиграв очередную такую тяжбу и добившись временного запрета продаж Samsung Galaxy Tab 10.1 в большинстве стран Европейского союза.

Практически сразу же после этого, Apple обратилась с просьбой к корейской компании помочь с производством сенсорных панелей для iPad 2, с выпуском которых у LG возникли проблемы. Если же Samsung всё-таки откажется помогать Apple, не беда, найдётся много желающих помочь компании из Купертино с производством дисплеев. Но что произойдёт, если Samsung пойдёт на решительный шаг и полностью откажется от сотрудничества с Apple?

Вообще, историю противостояния этих двух компаний можно назвать партнёрством двух заклятых врагов. Учитывая их «бурный роман», давайте представим себе последствия полного раскола между ними и посмотрим, чем он может грозить Apple в области производства компонентов для iPhone.

Ресурс Economist.com тоже задумался над этим вопросом и для наглядности опубликовал интересную инфографику, в которой указал производителей тех или иных компонентов iPhone 4 и их примерную стоимость.

Как вы видите, Samsung обеспечивает Apple некоторыми из наиболее важных компонентов для яблочных смартфонов, а именно флэш-памятью, используемой для хранения данных, основной памятью (DRAM) и процессорами. В общей сложности они составляют 26% от стоимости всех комплектующих, устанавливаемых в iPhone.

Что характерно, все перечисленные компоненты являются одними из самых важных для устройств и именно благодаря им iPhone от Apple в течение многих лет находятся в верхней части рейтинга лучших смартфонов. Но в то же время и Samsung получает приличную прибыль, производя комплектующие для устройств компании из Купертино. Поэтому, нам остаётся только уповать на то, что обе компании наконец-то одумаются и продолжат своё  дальнейшее сотрудничество, а все нынешние склоки станут лишь временным явлением, ведь, как говорится, «милые бранятся — только тешатся».

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter