Новая технология от Sonovation позволит поместить Touch ID в стекло iPhone

sonovation-has-bonded-3d-fingerprint-sensors-0

Компания Sonovation разработала уникальную технологию, которая может очень пригодиться компании Apple, так как позволяет размещать сканеры отпечатков пальцев непосредственно в защитном стекле мобильного устройства.

В настоящее время в смартфонах и планшетах Apple последних поколений используются сканеры отпечатков пальцев, так называемые Touch ID, встроенные в кнопку Home, но, как пишет сайт The Next Web, совсем скоро они могут уйти в прошлое. Дело в том, что сегодня компания Sonovation объявила о том, что её специалистами была разработана новая технология, позволяющая размещать биометрические датчики непосредственно в защитном стекле мобильного устройства.

Как утверждается в пресс-релизе, с помощью данной технологии сканер отпечатков пальцев может быть размещён в стекле Gorilla Glass от компании Corning, которое в нестоящее время используют многие компании для защиты дисплеев своих смартфонов и планшетов, и способен распознавать отпечатки даже через металл и пластик. Новая технология основана на «передовой ультразвуковой технологии», и подразумевает изготовление и приклеивания датчиков непосредственно к материалу дисплея.

При этом дактилоскопический датчик способен не просто сканировать индивидуальный узор на подушечках пальцев, но и обладает повышенной безопасностью, так как создает уникальную 3D-модель верхних слоев кожи, что позволяет существенно снизить риск подделки результатов сканирования. Кроме того, в пресс-релизе компании Sonovation говорится, что даже даже мокрые, грязные или жирные пальцы никак не влияют на точность сканирования отпечатков.

Сама же компания Apple уже не первый год ведет разработку собственных технологий для таких же целей. Поэтому, если в Купертино заинтересуются технологией Sonovation и внедрят её в свои iPhone и iPad, то пользователи таких устройств смогут сканировать отпечатки приложив палец к любой точке дисплея. К тому же в Sonovation утверждают, что если Apple начнёт массовое производство сапфирового стекла, то они смогут адаптировать её и под этот материал.

Конечно, это всего лишь анонс новой технологии и на данный момент нет никакой информации когда можно ожидать её внедрение смартфоны и планшеты, но уже сейчас можно говорить о том, что кнопка Home с Touch ID и другие внешние датчики в мобильных устройствах совсем скоро уйдут в прошлое. Единственное, что сейчас можно с уверенностью утверждать, это то, что эта технология точно не появятся в смартфонах Apple, которые будут анонсированы в начале осени.

Источник: Sonovation

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter