«МегаФон» сообщил о готовности к запуску голосовых звонков в сетях 4G+

megafon-soobshhil-o-gotovnosti-k-zapusku-golosovyih-zvonkov-v-setyah-4g-0

Начиная с 26 сентября российские операторы начнут продажи новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а уже сегодня «МегаФон» отчитался об успешном тестировании технологии, позволяющей совершать звонки в сетях 4G+.

Помимо прочих усовершенствований, анонсированные на этой неделе компанией Apple новые смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus позволяют совершать голосовые звонки в сетях 4G+ и, как сообщила сегодня компания «МегаФон», она завершила тестирование работу технологии VoLTE (Voice over LTE). Демонстрации этой услуги проходила в Москве и в Санкт-Петербурге в Федеральном центре исследований и разработок (ФЦИиР), где были организованы две тестовые зоны этих сетей на базе решений компании Huawei, представляющие собой точные копии коммерческой сети «МегаФона».

По сравнению со звонками в обычных сетях, передача голоса по технологии VoLTE имеет несколько преимуществ, в том числе высокую скорость установления соединения (менее 1 секунды). При этом бесшовный переход между сетью LTE и сетями предыдущих поколений выполняется по технологии SR-VCC (Single Radio – Voice Call Continuity), которая обеспечивает скорость переключения в 25 миллисекунд, что практически незаметно для абонента. Для сравнения, переход из LTE в 3G при использовании предыдущей версии SR-VCC занимает 300 мс.

Кроме того, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи с широким динамическим диапазоном. Технология HD Voice, совместно с предоставлением гарантированной полосы пропускания, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Эта полоса поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова даже в условиях неустойчивого покрытия.

По словам исполнительного директора «МегаФона» по развитию массового рынка Михаила Дубина, эта технология тестируется оператором с 2012 года и после получения всех разрешений будет произведён технический запуск VoLTE во всех 67 регионах России, где работает LTE-сеть «МегаФона». После запуска VoLTE «МегаФон» потенциально сможет обеспечить передовой технологией передачи речи более 50 миллионов жителей страны».

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter