Компания Apple получила патент на интерфейс iOS

Наверняка вы уже не раз слышали, что в судах разных стран мира компания Apple ведёт патентные войны со своими конкурентами, отстаивая права на всю свою интеллектуальную собственность, включая многочисленные патенты.

Как сообщил сегодня журнал Fortune, во вторник, 17 июля 2012 года, компания Apple получила один из своих самых главных патентов, который можно назвать «матерью всех патентов на программное обеспечение» и который может стать её главным оружием против конкурентов.

Данный патент охватывает целый ряд функций, которые Apple ввела в интерфейс операционной системы для мобильных устройств и благодаря ему она сможет оказать существенное влияние практически на всех производителей мобильных устройств.

Патент, получивший номер 8223134 и озаглавленный как «Графический пользовательский интерфейс и способы отображения электронных списков и документов в портативных электронных устройствах», охватывает пользовательский интерфейс различных приложений, включая электронную почту, телефон, камеру, видеоплеер, браузер, виджеты, поиск, заметки, карты и, самое главное, мультитач-интерфейс.

По словам Джека Парчера (Jack Purcher) из Patently Apple:

«Ещё в 2007 году у Samsung, HTC, Google и других производителей не было смартфона с такими же функциями, как в iPhone от Apple. Они не имели своих решений, которые могли бы сделать смартфоны по-настоящему умными устройствами, тогда как Apple уже тогда представила своё очень тщательно и скрупулезно разработанное решение этой проблемы. Поэтому, когда её подражатели и их последователи «скулят», что Apple должна научиться честной конкуренции, а не инициировать судебный процесс, я просто закатываюсь от смеха».

Напомним, что в настоящее время компания из Купертино участвует примерно 60% всех крупных патентных разбирательств и уже сейчас очень ясно даёт понять своим подражателям, что она будет делать всё возможное, чтобы защитить себя и свою интеллектуальную собственность от любых посягательств.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter