Компании Apple и Samsung по-прежнему доминируют на рынке смартфонов

idc-apple-samsung-market-share-q215-0

Согласно новому отчёту исследовательской компании IDC, во втором квартале текущего года доминирующее положение на мировом рынке смартфонов по-прежнему занимали Samsung и Apple с долей 21,7% и 14,1%, соответственно.

Несмотря на прогнозы некоторых аналитиков о том, что китайские производители демонстрируют наибольший подъём на мировом рынке смартфонов, в настоящее время верхние строчки по-прежнему занимают компании Apple и Samsung. Исследовательская компания IDC опубликовала новый отчёт о динамике развития рынка смартфонов, в соответствии с которым во втором квартале 2015 года именно эти две компании отгрузили наибольшее количество смартфонов.

По оценкам аналитиков IDC, первое место в списке крупнейших производителей смартфонов по-прежнему занимает Samsung. Во втором квартале 2015 года южнокорейская компания отгрузила 21,7% от общего количества смартфонов, а на втором месте расположилась Apple с долей рынка 14,1%. Таким образом, за прошедший квартал, который завершился 30 июня, обе эти компании заняли 35,8% рынка смартфонов, оставив далеко позади своих китайских конкурентов Huawei, Xiaomi и Lenovo, доля которых составила 8,9%, 5,3% и 4,8%, соответственно.

idc-apple-samsung-market-share-q215-1

В общей сложности за отчётный период по всему миру было отгружено 337,2 млн. единиц смартфонов, что на 11,6% больше, чем 302,1 проданных смартфонов во втором квартале прошлого года. По мнению ведущих аналитиков IDC, рост рынка обусловлен не столько большим количеством смартфонов премиум-класса, проданных компаниями Apple и Samsung, сколько возросшим числом недорогих смартфонов, продающихся в развивающихся странах, таких как Китай и Индия.

Несмотря на лидирующую позицию, за год доля рынка смартфонов Samsung снизилась с 24,8% до 21,7%, в то время как доля проданных смартфонов Apple увеличилась на 2,4 пункта до 14,1%, по сравнению с 11,7% за аналогичный период прошлого года. Аналитики IDC считают, что компании Apple помог по-прежнему высокий спрос на iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которых, как стало известно в начале этой недели, в прошлом квартале было продано 47,5 млн. единиц.

Источник: IDC

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter