Итоги Apple Event 01.09.2010

Вот и подошёл к концу очередной Apple Event. Давайте вкратце подведём его итоги и посмотрим, что же нового мы сегодня увидели и узнали.

В первую очередь хочется сказать огромное спасибо Apple за прямую видеотрансляцию этого мероприятия, которая не проводилась уже более пяти лет. Все последние годы мы с вами видели эти трансляции только в текстовой форме, которые передавались журналистам разных СМИ, приглашённых на конференции. А вот посмотреть, что там творится на самом деле, почувствовать дух и атмосферу этих незабываемых мероприятий могли не многие счастливчики. Сегодня и мы смогли присоединиться к их числу благодаря такому шагу Apple.

Ровно в 10-00 по тихоокеанскому времени, Стив Джобс дал старт начало конференции. Начал он своё выступление с рассказа о недавно открывшихся Apple Store и, конечно же, статистике. По утверждению Стива, ежедневно магазины Apple посещает более 1 млн. человек. Так же мы узнали, что Apple выпустила более 120 млн. девайсов с iOS, с помощью которых сделано 6.5 млрд. загрузок из AppStore. В самом же AppStore находится более 250000 приложений, 25000 из которых предназначены для iPad.

Покончив со статистикой, Стив начал свой рассказ про Game Center. Он позволяет играть вам как со своими друзьями, так и с совсем не знакомыми вам людьми. Для этого достаточно их пригасить сыграть вместе. Далее на сцену поднялся Майк Кепс из Epic Games, который продемонстрировал новую сетевую игру под названием Project Swords. Должен сказать, что графика в игре впечатлила. По его словам, Project Swords будет совершенно бесплатной и загрузить её можно будет в AppStore уже на следующей неделе.

Следующим номером программы нам продемонстрировали iOS 4 для iPad. В ней будет всё то же самое, что и в iPhone плюс некоторые «вкусности», например беспроводная печать и функцию AirPlay, с помощь которой можно будет передавать видео, аудио и фотоконтент на iTunes через WiFi. Кстати, iOS 4.2 для всех устройств появится позже, возможно в ноябре.

Далее последовали iPod Touch. В iPod shuffle вернули кнопки, на отсутствие которых жаловались многие пользователи. При всём этом он стал ещё более миниатюрным. iPod shuffle будет представлен в пяти цветовых решениях и цена его составит 49$. В новом iPod nano убрали колесо, сделав мультитач управление. Так же него было добавлено FM радио и увеличено время звучания до 24 часов. На рынке будут доступны  две модели, одна 8Gb по цене 149$, а модель на 16Gb за 179$.

Больше всего обновок получил iPod Touch. Он стал ещё тоньше, обзавёлся новым дисплеем Retina, процессором Apple A4, 3-х мерным гироскопом, фронтальной камерой, а так же HD камерой, как на iPhone 4. В связи с тем, что у него появилась фронтальная камера, на нём теперь доступна функция FaceTime, о которой все из вас уже слышали, а кто-то и опробовал её в действии на своих iPhone 4. Аккумулятор также приобрёл ёмкости и теперь вы можете слушать музыку в течение 40 часов без подзарядки. Всего будет доступно три модели нового iPod Touch с разным объёмом памяти на борту. Модель 8Gb будет стоить 229$, 32Gb — 299$ и 64Gb — 399$. Заказать их можно уже сегодня, а доставка начнётся со следующей недели.

Теперь пришла очередь iTunes 10, которого ждали многие. В первую очередь бросается в глаза обновлённый логотип iTunes, а так же то, что мультимедийный комбайн стал более красивым и элегантным. В нём появилось много новых функций, например новый способ нахождения музыки. iTunes 10 обзавёлся своей социальной сетью по имени Ping. Теперь вы может следить за тем, какую музыку скачивают и слушают ваши друзья. Так же у вас появилась возможность «приглядывать» и за самими музыкантами, прослушивать демо их песен, читать их посты и оставлять в них свои комментарии. При этом купить понравившуюся песню можно будет прямо через Ping. Эта сеть будет доступна не только на вашем компьютере, но и на вашем iДевайсе. iTunes 10 можно установить уже сегодня.

Далее прозвучала фраза Стива, которую ждут миллионы фанатов продукции Apple. Если он сказал: «One more thing», значит жди горячую новинку. Что и произошло. Конечно же, это Apple TV. Впервые Apple TV была представлена публике четыре года назад, но она не пользовалась особым успехом. Но Apple не будет самой собой, если не исправит это недоразумение. И  они сделали это. Люди хотят смотреть видео в HD качестве, при этом не хотят приобретать очередной компьютер и потом подключать его к телевизору. Люди хотят получить устройство, которое было бы компактным и тихим, при этом не требовало синхронизации с компьютером. И Apple это сделала, явив миру новое поколение Apple TV.

Новая приставка Apple TV имеет несколько портов (HDMI, Ethernet),Wi-Fi и при этом у него нет блока питания!!! Управляется новинка с помощью алюминиевого пульта управления. Как и сообщалось ранее в прессе, теперь не обязательно приобретать диск с понравившимся фильмом или сериалом. Достаточно всего лишь с помощью Apple TV просто взять нужное HD видео «на прокат» по цене 5$ за фильм или 0.99$ за эпизод сериала. Предварительно есть возможность просмотра демо фильма. На сегодняшний день Apple работает с таким грандами, как ABC и FOX, плюс к этому есть возможность просмотра контента из Netflix. С помощью Apple TV Вы сможете смотреть видео с YouTube и фотографии из Flickr. Сейчас контент для Apple TV продается только в США, Канаде, Австралии, Франции и Германии, но скоро Apple добавит и новые страны, в которых будут доступны все функции Apple TV. И на десерт цена этого чудо устройства. Если раньше Apple TV стоила 229$, то теперь всего лишь 99$.

На этом Стив Джобс попрощался со всеми, а Крис Мартин из Coldplay исполнил несколько своих музыкальных композиций.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter