Голосовой ассистент Siri наконец-то научился говорить на русском языке

siri-learns-russian-language-ios-8-3-beta-2-0

Наряду с другими изменениями и улучшениями, в выпущенную вчера вечером вторую бета-версию предстоящей прошивки iOS 8.3 была добавлена Siri с поддержкой сразу нескольких новых языков, в том числе и русского.

Голосовой ассистент под названием Siri появился в мобильных устройствах Apple ещё в 2011 году в iPhone 4S, но изначально этот персональный помощник умел общаться только на английском, немецком, японском и французском языке. Позднее Apple научила общаться Siri ещё на нескольких языках, включая китайский, итальянский, корейский и испанский, но за прошедшие четыре года голосовой ассистент так и не научился разговаривать на русском языке.

siri-learns-russian-language-ios-8-3-beta-2-1siri-learns-russian-language-ios-8-3-beta-2-2

С тех пор в сети периодически появлялась информация, что Apple продолжает совершенствовать Siri, в том числе работает над её обучением другим языкам мира, и обещает добавить их поддержку в ближайшей перспективе. Как говорится, обещанного три года ждут, но нам с вами пришлось ждать на год дольше и вот вчера наконец-то свершилось то, чего так долго ждали русскоговорящие пользователи — Apple выпустила iOS 8.3 Beta 2, одним из нововведений которой стала русская Siri.

Как включить Siri на русском языке

1. Зайдите в меню «Настройки» -> «Основные» -> «Siri» и включите голосовой ассистент.

siri-learns-russian-language-ios-8-3-beta-2-3
2. Теперь зайдите в меню «Язык» и выберите русский язык.

siri-learns-russian-language-ios-8-3-beta-2-4
3. В меню «Siri» вы так же можете выбрать каким голосом с вами будет общаться Siri, женским или мужским.
4. Если Siri не заговорила на русском языке, перейдите в меню «Настройки» -> «Основные» -> «Сброс» и выберите «Сбросить все настройки». При этом устройство сбросится до первоначальных настроек (удалятся пароли Wi-Fi, будильники и прочее), но информация и медиафайлы останутся.

К сожалению, в настоящее время установить на свои устройства iOS 8.3 Beta 2 могут лишь разработчики, а также владельцы iPhone или iPad, уникальный идентификатор (UDID) которых внесён в аккаунт разработчика. Всем остальным остаётся ждать официальный выход iOS 8.3, который вряд ли состоится раньше апреля или даже мая. Если же вам не терпится и вы хотите пообщаться с Siri на русском языке прямо сейчас, узнайте как внести своё устройство в аккаунт разработчика по этой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter