Фил Шиллер: «Создавая новое устройство всегда приходится искать компромисс»

phil-schiller-john-gruber-interview-0

Старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер дал небольшое интервью журналисту Daring Fireball Джону Груберу, в котором ответил на несколько вопросов, интересующих многих пользователей продукции компании.

Через сутки после выступления на конференции разработчиков WWDC 2015, старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер дал интервью известному журналисту издания Daring Fireball Джону Груберу. Как пишет The Verge, во время этого интервью Джон Грубер расспрашивал топ-менеджера Apple о текущей продукции компании и нескольких вещах, которые горячо обсуждаются в различных сообществах пользователями и разработчиками.

Полная версия этого интервью появится на сайте Daring Fireball немного позже, поэтому пока что будем довольствоваться лишь малой его частью. В ходе интервью, помимо прочего Грубер выразил озабоченность, что младшие модели iPhone поставляются всего лишь с 16 Гб встроенной памяти, решением Apple сделать толщину своих смартфонов небольшой, вместо того, чтобы оснастить их более ёмкими аккумуляторами и только одним портом USB-C в 12-дюймовых новых MacBook.

Начиная с выпущенного в 2007 году оригинально iPhone 2G компания Apple устанавливает в младшие модели своих смартфонов 16 Гб модули памяти. Если раньше такого объёма хватало пользователям, то сейчас его явно недостаточно, учитывая значительно увеличившееся количество приложений весом более 1 Гб, возможность записывать видео с высоким разрешением. Да и вес прошивки в последнее время значительно вырос, поэтому в прошлом году у многих пользователей возникли проблемы при переходе на операционную систему iOS 8.

«Я думаю, что мы сделали правильный выбор»

На этот вопрос Фил Шиллер ответил, что в Apple сделали правильный выбор. По его словам, для хранения различной информации и контента, включая документы, фотографии, видео и музыку, есть отличное облачное хранилище iCloud, которое полностью компенсирует небольшой объём памяти в iPhone. Такой объем памяти так же оправдан с экономической точки зрения, ведь полагаясь на iCloud некоторые пользователи берут как раз младшие версии iPhone. Кроме того, экономия при производстве 16 Гб версий iPhone позволяет компании Apple использовать более дорогие комплектующие, например, камеры.

«Создавая новое устройство всегда приходится искать компромисс»

Затем журналист попросил Шиллера прокомментировать проблемы с временем автономной работы iPhone и iPad, и желание Apple сделать свои мобильные устройства тоньше, вместо того, чтобы оснастить их аккумуляторами большей ёмкости. Отвечая на этот вопрос топ-менеджер Apple заявил, что при создании новых устройств всегда приходится искать компромисс. Некоторые производители увеличивают ёмкость аккумулятора в ущерб потребительским качествам, в то время как Apple всегда старается соблюсти идеальный баланс. Такой шаг повлечёт за собой не только увеличение толщины устройства, при этом так же увеличится время его зарядки.

«Я хотел бы всегда видеть Apple смелой, готовой к риску и агрессивной»

Наконец, Джон Грубер раскритиковал решение Apple оснастить свои новые MacBook всего лишь одним портом USB-C. Старший вице-президент Apple признал, что это устройство «не для всех». Тем не менее он считает, что Apple является компанией, которая смотрит в будущее, старается сделать его лучше, и в нём нет места для устройств, подключаемых проводами. Фил Шиллер так же отметил, что разрабатывая новый MacBook в Купертино рисковали, но хотел бы и дальнейшем видеть Apple «смелой, готовой идти на риск и агрессивной».

Источник: The Verge

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter