ФАС подозревает операторов в синхронном отказе от безлимитных тарифов

В течение первых четырех месяцев текущего года «Билайн», МТС, «МегаФон» последовательно объявляли об отказе от тарифных планов с безлимитным доступом в интернет. Как пишут «Ведомости», отказ операторов от безлимитных тарифов может стать предметом разбирательства Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом на сайте ведомства заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Ранее в ведомство уже поступили жалобы от абонентов, которые заметили, что операторы почти одновременно начали отказываться от безлимитных тарифов. По словам Заевой, в условиях роста потребления трафика (по данным Минкомсвязи в 2016 году трафик мобильного интернета в России вырос до 3,8 млрд. Гб) такое поведение «выглядит неожиданным» и вызывает подозрения. В антимонопольной службе заявляют, что основным аргументом операторов по отказу от безлимитных тарифов стал рост нагрузки на сеть. Представитель ФАС отметила, что ведомство уже отправило операторам необходимые запросы и изучает поступившую информацию. По итогам проверки может быть принято решение о возбуждении дела в связи с согласованными действиями операторов, ограничивающими конкуренцию.

В январе 2017 года об отказе от безлимитной передачи данных заявил «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «Мегафон»). Что примечательно, именно он стал первым первым оператором в России, который ввёл безлимитный доступ в интернет. В феврале об изменениях в линейке постоплатных тарифов и отказе от подключения безлимитного интернета сообщили «Вымпелком» и «Мегафон». В марте неограниченный пакет мобильного интернета новым абонентам перестал предоставлять МТС, а в апреле от безлимитного интернета отказался «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2).

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter