ФАС: «Никаких льгот. iPad — это GPS-навигатор»

Федеральная таможенная служба (ФТС) России отменила предписание таможенным органам классифицировать планшеты iPad от Apple как компьютеры, сообщило сегодня агенство «Интерфакс».

Приказ, который признает недействующей соответствующую телетайпограмму ведомства о классификации товаров компании Apple, подписан руководителем ведомства Андреем Бельяниновым 11 мая. Таким образом в споре ФТС и ФАС вокруг пошлин на ввоз планшетников промежуточную победу одержала ФАС.

Таможня классифицировала планшеты как персональные компьютеры, ввоз которых был беспошлинным, до предписания ФТС от сентября 2011 г. Тогда таможенная служба предписала считать все планшеты GPS-навигаторами, которые подпадают под 5%-ную пошлину. В феврале 2012 г. руководитель ФТС Андрей Бельяминов своей телетайпограммой сделал исключение для iPad, велев «до особых распоряжений» оформлять планшеты Apple как компьютеры.

«В процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала антимонопольной службе в предложении распространить такой порядок на все планшетные компьютеры с GPS-модулем вне зависимости от компании производителя», — говорилось в сообщении ФАС.

ФАС посчитала, что ФТС установила для iPad преимущественные условия ввоза по сравнению с планшетниками других производителей, поддерживающих GPS-навигацию, что может являться нарушением закона «О защите конкуренции». Антимонопольщики предложили ФТС обнулить пошлины и на другие планшеты с GPS, но таможенная служба отказывалась.

Цены на iPad с начала 2012 г. снизились в среднем на 20%. Но удешевление устройства вызвано не только отменой пошлины, считает он: повлияло и снижение курса доллара, и снижение закупочных цен на iPad 2 в преддверии начала российских продаж нового iPad.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter