[Фото] Один день из жизни продавца «серого» рынка iPad 2 в Гонконге

Как вы могли заметить, а не заметить это довольно сложно, с начала продаж iPad 2 в магазинах Apple Store, очереди достигали нескольких сотен метров и среди покупателей, стоявших в этих очередях, было замечено не мало иностранцев. Причина тому — «серый» рынок, который развит не только в странах «бывшего СССР», но и в других странах, например в Гонконге.

Уже давно сложилась такая традиция, что любая новинка от Apple сначала выходит в США и спустя только пару недель начинает появляться в других странах. Понятно, что иностранные торговцы заинтересованы в приобретении стольких новых планшетов, сколько они могли бы быстро переправить через границу и начать их продавать по интересной для себя цене. Сегодня ресурс M.I.C. Gadget рассказал об одном дне такого торговца из Гонконга.

На сегодняшний день, продавцы iPad 2 в Гонконге просят за самую младшую модель (16 Гб, Wi-Fi) около 7900 гонконгских долларов (примерно 1014 $ США), что более чем в два раза превышает его первоначальную цену. Да и остальные модели продаются примерно с такой же наценкой.

«Одним из главных «барыг», торгующих на «сером» рынке в Гонконге, является господин Ло??. В прошлом году он распродал несколько сотен тысяч iPhone 4 и iPad первого поколения и на данный момент уже получил около 200 заказов на iPad 2″, сообщает M.I.C. Gadget.

Для того, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиками, он снарядил на закупки iPad 2 восемь курьеров и отправил их в Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, чтобы затем они, как можно скорее, переправили добытые трофеи в Гонконг.

Г-н Ло готовится к дистрибуции iPad 2 клиентам, заказавшим товар  с самого утра, как только багаж с iPad 2 прибывает к нему в магазин.

Сотрудник вскрывает багаж в котором помещается целых 40 планшетов!

Какова цена на iPad 2? Смотрите ниже:

iPad 2 with Wi-Fi (Black)

16GB: HKD$7,980 ($1025)

32GB: HKD$8,980 ($1153)

64GB: HKD$9,980 ($1280)

iPad 2 with Wi-Fi + 3G (Black)

16GB: HKD$9,680 ($1243)

32GB: HKD$10,680 ($1371)

64GB: HKD$11,880 ($1525)

Если хотите белый цвет — то добавьте примерно $ 192-256 к каждой модели.

Особенно «порадовали» цены на Smart Cover и HDMI Adapter:

iPad Smart Cover – полиуретан – любой расцветки: HKD$780 ($100)

iPad Smart Cover – кожа – любой расцветки: HKD$1,280 ($164)

HDMI Adapter: HKD$580 ($74)

Когда г-на Ло спросили, почему он так уверен, что у него будут покупать любую новинку от Apple по такой цене, он ??ответил: «Фанаты Apple готовы платить двойную цену, чтобы получить iPad 2 раньше других. Именно так мы и зарабатываем деньги.»

Несмотря на сегодняшний большой заказ, ему удалось подготовить лишь 60 штук iPad 2 (большинство — 64 Гб Wi-Fi + 3G) и белых из них всего 10. Г-н Ло обзванивает своих поставщиков, чтобы они постарались приобрести максимум в США, но это довольно трудно сделать, т.к. срок доставки в США сдвинулся аж до 5 недель (более месяца), а в магазинах  новинка практически распродана.

Г-н Ло является единственным продавцом, который начинает работу в 7-8 утра, когда остальные продавцы ещё спят.

Парень на фото выше — Чен, разработчик софта. Вот что он сказал: «Я приобретаю iPad 2 т.к. он имеет HDMI выход. С его помощью мы сможем выводить картинку на внешний дисплей для демонстрации и к тому же я могу насладиться использованием iPad 2 раньше других!»

Хозяин магазина (г-н Ло) и его работники очень заняты продажей iPad 2 и подсчетом денег.

Конечно iPad 2 продаётся не только в Гонконге. Мы заглянули на китайский сайт Taobao, предлагающий совершить онлайн покупку, где цены более приемлемы, от $ 790 до $ 1246. Это дешевле, чем на «сером» рынке в Гонконге, но нет никакой  уверенности, в там продаются настоящие iPad 2.

Более того, мы проверили Zhongguanchun — самый популярный маркет в Пекине. Там вендоры предлагают iPad 2 по $ 1065 за базовую модель. Для покупки по этой цене, китайские клиенты должны оформить предзаказ, внеся предоплату в размере $ 76. Многие фанаты Apple в Китае конечно же приобретают iPad 2 по этим ценам, но не все.

Одна женщина сообщила: «Он слишком дорог, я не ожидала, что на него будет такая цена — больше чем я могу себе позволить. Они не плохо зарабатывают на этом».

Ещё один абориген признался: «Я уже привык. Как только Apple выпускает что-то новое, все продавцы завышают цену на товар. Это им на руку, т.к. нет конкретной даты начала продаж iPad 2 в Китае».

Странно, что Apple не начинает продажу iPad 2 в Гонконге или Китае 25 марта, в то время как 26 стран получат его. Вероятно, это всё дело в «сером» китайском рынке и скупщиках из Гонконга, так как многие, во время начала продаж iPhone 4, занимались там именно перепродажами.

А это сам г-н Ло с iPad 2 белого цвета!

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter