Еврокомиссия начала расследование в отношении патентных войн Apple и Samsung

Обеспокоенные тем, что патентные войны между Apple и Samsung могут нарушать законы ЕС при обмене патентными исками, антимонопольщики из Евросоюза начали расследование вокруг сложившейся ситуации, сообщает агенство Reuters.

В настоящее время различные суды рассматривают около 20 исков двух компаний, поданных ими в 10 странах, включая Нидерланды, Германию, Италию и Францию. Глядя на их патентные войны, в начале этого месяца европейская комиссия запросила у Apple и Samsung подробности относительно патентов, использующихся в качестве стандартов в индустрии мобильных телефонов.

«Мы запросили эту информацию у компаний Apple и Samsung, но до сих пор еще не получили ответа. Мы обязательно должны разобраться в этой ситуации, потому что во время битв за права интеллектуальной собственности могут нарушены законы ЕС при обмене патентными исками. Но сначала мы должны дождаться ответов компаний», заявил журналистам комиссар ЕС Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia).

«В частности, в ИТ-секторе это не единичный случай. В ситуации с Apple и Samsung права ИС могут быть использованы как инструмент для ограничения конкуренции», сказал он. «Стандартизация и права ИС являются двумя инструментами, которые в этой отрасли ИТ могут быть использованв в качестве инструмента для злоупотреблений.»

Если подозрения Еврокомиссии оправдаются, то ведомство уполномочено наложить штраф в размере до 10% годового оборота компании. Таким образом, для обоих производителей штраф теоретически может составить несколько миллиардов долларов.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter